La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castillazuelo.
100%
escrutado
62,1%
participación
-12,1%
| Votos totales | 90 | 62,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 55 | 37,9% |
| Votos en blanco | 1 | 1,1% |
| Votos nulos | 1 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,8%
PP
33,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,9%
VOLT
3,4%
PODEMOS
3,4%
VOX
2,2%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2,2%
SUMAR ARAGÓN
1,1%
EXISTE
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
39 | 43,8% | |
|
|
30 | 33,7% | |
|
|
7 | 7,9% | |
|
|
3 | 3,4% | |
|
|
3 | 3,4% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
43 41,0% PP
27 25,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 15,2% Cs
8 7,6% VOX
4 3,8% I.Fem
2 1,9% pirates.cat/ep
2 1,9% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
43 41,0% PP
27 25,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 15,2% Cs
8 7,6% VOX
4 3,8% I.Fem
2 1,9% pirates.cat/ep
2 1,9% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32 36,0% P.P.
20 22,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 10,1% PODEMOS
6 6,7% IUA
5 5,6% PACMA
2 2,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 2,2% UPyD
1 1,1% VOX
1 1,1% FE de las JONS
1 1,1% RRUE
1 1,1% MOVIMIENTO RED
1 1,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
68 63,0% PP
26 24,1% CHA
7 6,5% IU
2 1,9% PACMA
1 0,9% UPyD
1 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
39 43,8% PP
30 33,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 7,9% PODEMOS
3 3,4% VOLT
3 3,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 2,2% VOX
2 2,2% EXISTE
1 1,1% SUMAR ARAGÓN
1 1,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
43 41,0% PP
27 25,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 15,2% Cs
8 7,6% VOX
4 3,8% I.Fem
2 1,9% pirates.cat/ep
2 1,9% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
43 41,0% PP
27 25,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 15,2% Cs
8 7,6% VOX
4 3,8% I.Fem
2 1,9% pirates.cat/ep
2 1,9% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
32 36,0% P.P.
20 22,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 10,1% PODEMOS
6 6,7% IUA
5 5,6% PACMA
2 2,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 2,2% UPyD
1 1,1% VOX
1 1,1% FE de las JONS
1 1,1% RRUE
1 1,1% MOVIMIENTO RED
1 1,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% Puyalón
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% BAR
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
68 63,0% PP
26 24,1% CHA
7 6,5% IU
2 1,9% PACMA
1 0,9% UPyD
1 0,9% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%