La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva del Arzobispo.
100%
escrutado
42,2%
participación
-21,2%
| Votos totales | 2.555 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.505 | 57,8% |
| Votos en blanco | 22 | 0,9% |
| Votos nulos | 29 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,1%
PSOE
30,1%
VOX
20,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
SUMAR ANDALUCÍA
1,3%
PODEMOS
0,8%
Cs
0,6%
PMR
0,5%
EXISTE
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
987 | 39,1% | |
|
|
760 | 30,1% | |
|
|
521 | 20,6% | |
|
|
95 | 3,8% | |
|
|
33 | 1,3% | |
|
|
21 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 43,2% PP
910 22,9% Cs
563 14,2% VOX
465 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 4,3% PACMA
33 0,8% AxSÍ
12 0,3% PACT
10 0,3% CPE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IGRE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 43,2% PP
910 22,9% Cs
563 14,2% VOX
465 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 4,3% PACMA
33 0,8% AxSÍ
12 0,3% PACT
10 0,3% CPE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IGRE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.232 47,1% P.P.
823 31,5% UPyD
160 6,1% IULV-CA
155 5,9% PODEMOS
68 2,6% C's
21 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,7% VOX
13 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% CILUS
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% PARTIDO X
6 0,2% EB
4 0,2% LEM
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PACMA
3 0,1% PRAO
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.614 56,0% PP
1.138 39,5% IULV-CA
34 1,2% UPyD
29 1,0% PA
8 0,3% PH
5 0,2% LV
4 0,1% DN
4 0,1% POSI
3 0,1% II
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
987 39,1% PSOE
760 30,1% VOX
521 20,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
95 3,8% SUMAR ANDALUCÍA
33 1,3% PODEMOS
21 0,8% Cs
15 0,6% PMR
12 0,5% EXISTE
10 0,4% ANDALUCISTAS
9 0,4% PACMA
8 0,3% VOLT
7 0,3% FO
6 0,2% SAE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% IE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 43,2% PP
910 22,9% Cs
563 14,2% VOX
465 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 4,3% PACMA
33 0,8% AxSÍ
12 0,3% PACT
10 0,3% CPE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IGRE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 43,2% PP
910 22,9% Cs
563 14,2% VOX
465 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 4,3% PACMA
33 0,8% AxSÍ
12 0,3% PACT
10 0,3% CPE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IGRE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.232 47,1% P.P.
823 31,5% UPyD
160 6,1% IULV-CA
155 5,9% PODEMOS
68 2,6% C's
21 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,7% VOX
13 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% CILUS
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,2% PARTIDO X
6 0,2% EB
4 0,2% LEM
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PACMA
3 0,1% PRAO
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.614 56,0% PP
1.138 39,5% IULV-CA
34 1,2% UPyD
29 1,0% PA
8 0,3% PH
5 0,2% LV
4 0,1% DN
4 0,1% POSI
3 0,1% II
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%