La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rus.
100%
escrutado
55,9%
participación
-23,6%
| Votos totales | 1.593 | 55,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.258 | 44,1% |
| Votos en blanco | 11 | 0,7% |
| Votos nulos | 23 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,0%
PP
38,7%
VOX
8,5%
SUMAR ANDALUCÍA
4,0%
PODEMOS
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
SAE
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
643 | 41,0% | |
|
|
608 | 38,7% | |
|
|
133 | 8,5% | |
|
|
63 | 4,0% | |
|
|
33 | 2,1% | |
|
|
29 | 1,8% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,6% PP
466 20,0% Cs
378 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 9,7% VOX
85 3,7% PACMA
23 1,0% VOLT
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% MIEL
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,6% PP
466 20,0% Cs
378 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 9,7% VOX
85 3,7% PACMA
23 1,0% VOLT
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% MIEL
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 47,5% P.P.
526 30,1% IULV-CA
198 11,3% UPyD
49 2,8% PODEMOS
41 2,3% PACMA
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,5% C's
6 0,3% EB
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PRAO
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.005 55,3% PP
677 37,2% IULV-CA
69 3,8% PA
24 1,3% UPyD
10 0,6% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% II
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
643 41,0% PP
608 38,7% VOX
133 8,5% SUMAR ANDALUCÍA
63 4,0% PODEMOS
33 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 1,8% Cs
8 0,5% PACMA
8 0,5% ANDALUCISTAS
7 0,4% SAE
7 0,4% EXISTE
4 0,3% FO
4 0,3% IZQESP
2 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,6% PP
466 20,0% Cs
378 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 9,7% VOX
85 3,7% PACMA
23 1,0% VOLT
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% MIEL
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,6% PP
466 20,0% Cs
378 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 9,7% VOX
85 3,7% PACMA
23 1,0% VOLT
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% MIEL
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 47,5% P.P.
526 30,1% IULV-CA
198 11,3% UPyD
49 2,8% PODEMOS
41 2,3% PACMA
8 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,5% C's
6 0,3% EB
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PRAO
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.005 55,3% PP
677 37,2% IULV-CA
69 3,8% PA
24 1,3% UPyD
10 0,6% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% II
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%