La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Martos.
100%
escrutado
47,2%
participación
-17,4%
| Votos totales | 9.113 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.214 | 52,8% |
| Votos en blanco | 80 | 0,9% |
| Votos nulos | 111 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,0%
PSOE
35,7%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
SUMAR ANDALUCÍA
2,1%
PODEMOS
1,5%
ANDALUCISTAS
0,6%
Cs
0,5%
PACMA
0,5%
EXISTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.507 | 39,0% | |
|
|
3.216 | 35,7% | |
|
|
1.169 | 13,0% | |
|
|
432 | 4,8% | |
|
|
187 | 2,1% | |
|
|
131 | 1,5% | |
|
|
57 | 0,6% | |
|
|
45 | 0,5% | |
|
|
43 | 0,5% | |
|
|
28 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.711 46,6% PP
2.336 19,1% Cs
1.943 15,9% VOX
1.244 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
637 5,2% PACMA
139 1,1% AxSÍ
25 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
11 0,1% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PACT
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% IZQP
4 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CPE
3 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
3 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.711 46,6% PP
2.336 19,1% Cs
1.943 15,9% VOX
1.244 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
637 5,2% PACMA
139 1,1% AxSÍ
25 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
11 0,1% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PACT
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% IZQP
4 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CPE
3 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
3 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.338 48,7% P.P.
2.277 25,6% IULV-CA
611 6,9% UPyD
481 5,4% PARTIDO ANDALUCISTA
288 3,2% PODEMOS
273 3,1% VOX
76 0,9% C's
55 0,6% EB
40 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,4% PACMA
31 0,3% MOVIMIENTO RED
29 0,3% PARTIDO X
26 0,3% P.C.P.E.
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% LPD
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% F.A.C.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% LEM
5 0,1% CEU
4 0,0% PH
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% I.Fem
3 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% P-LIB
3 0,0% PREPAL
3 0,0% D.N.
3 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% PRAO
2 0,0% CILUS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.083 55,4% PP
3.270 35,6% IULV-CA
283 3,1% PA
235 2,6% UPyD
91 1,0% PSA
23 0,3% LV-GVE
14 0,2% PUM+J
14 0,2% POSI
10 0,1% AES
10 0,1% PCPE
9 0,1% PACMA
8 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% LV
6 0,1% PH
5 0,1% II
4 0,0% FA
4 0,0% AA
3 0,0% DN
3 0,0% FN
3 0,0% UCL
3 0,0% CDL
3 0,0% SAIn
3 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% iF
1 0,0% MSR
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.507 39,0% PSOE
3.216 35,7% VOX
1.169 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
432 4,8% SUMAR ANDALUCÍA
187 2,1% PODEMOS
131 1,5% ANDALUCISTAS
57 0,6% Cs
45 0,5% PACMA
43 0,5% EXISTE
28 0,3% FO
26 0,3% IZQESP
22 0,2% VOLT
9 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PCTE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PH
5 0,1% IE
4 0,0% SAE
4 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% F
2 0,0% PFAC
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.711 46,6% PP
2.336 19,1% Cs
1.943 15,9% VOX
1.244 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
637 5,2% PACMA
139 1,1% AxSÍ
25 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
11 0,1% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PACT
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% IZQP
4 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CPE
3 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
3 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.711 46,6% PP
2.336 19,1% Cs
1.943 15,9% VOX
1.244 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
637 5,2% PACMA
139 1,1% AxSÍ
25 0,2% I.Fem
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
11 0,1% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% CV-EC
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% PACT
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% IZQP
4 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% CPE
3 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
3 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.338 48,7% P.P.
2.277 25,6% IULV-CA
611 6,9% UPyD
481 5,4% PARTIDO ANDALUCISTA
288 3,2% PODEMOS
273 3,1% VOX
76 0,9% C's
55 0,6% EB
40 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,4% PACMA
31 0,3% MOVIMIENTO RED
29 0,3% PARTIDO X
26 0,3% P.C.P.E.
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% LPD
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% F.A.C.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% LEM
5 0,1% CEU
4 0,0% PH
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% I.Fem
3 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% P-LIB
3 0,0% PREPAL
3 0,0% D.N.
3 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% PRAO
2 0,0% CILUS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.083 55,4% PP
3.270 35,6% IULV-CA
283 3,1% PA
235 2,6% UPyD
91 1,0% PSA
23 0,3% LV-GVE
14 0,2% PUM+J
14 0,2% POSI
10 0,1% AES
10 0,1% PCPE
9 0,1% PACMA
8 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% LV
6 0,1% PH
5 0,1% II
4 0,0% FA
4 0,0% AA
3 0,0% DN
3 0,0% FN
3 0,0% UCL
3 0,0% CDL
3 0,0% SAIn
3 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% iF
1 0,0% MSR
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%