La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdepeñas de Jaén.
100%
escrutado
51,4%
participación
-18,3%
| Votos totales | 1.532 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.450 | 48,6% |
| Votos en blanco | 18 | 1,2% |
| Votos nulos | 34 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
55,7%
PP
29,6%
VOX
5,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,7%
PODEMOS
0,6%
PACMA
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,3%
IE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
835 | 55,7% | |
|
|
444 | 29,6% | |
|
|
89 | 5,9% | |
|
|
49 | 3,3% | |
|
|
25 | 1,7% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.476 69,1% PP
341 16,0% Cs
105 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 4,9% VOX
54 2,5% PACMA
16 0,8% I.Fem
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.476 69,1% PP
341 16,0% Cs
105 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 4,9% VOX
54 2,5% PACMA
16 0,8% I.Fem
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.112 63,4% P.P.
301 17,2% IULV-CA
101 5,8% PARTIDO ANDALUCISTA
58 3,3% UPyD
51 2,9% PODEMOS
48 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,0% EB
7 0,4% PARTIDO X
4 0,2% VOX
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.222 71,0% PP
410 23,8% IULV-CA
27 1,6% PA
14 0,8% PSA
8 0,5% UPyD
5 0,3% iF
4 0,2% LV
3 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UCL
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 55,7% PP
444 29,6% VOX
89 5,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
49 3,3% SUMAR ANDALUCÍA
25 1,7% PODEMOS
9 0,6% ANDALUCISTAS
6 0,4% PACMA
6 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,3% Cs
3 0,2% IE
3 0,2% EXTREMEÑOS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% EXISTE
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.476 69,1% PP
341 16,0% Cs
105 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 4,9% VOX
54 2,5% PACMA
16 0,8% I.Fem
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.476 69,1% PP
341 16,0% Cs
105 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 4,9% VOX
54 2,5% PACMA
16 0,8% I.Fem
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.112 63,4% P.P.
301 17,2% IULV-CA
101 5,8% PARTIDO ANDALUCISTA
58 3,3% UPyD
51 2,9% PODEMOS
48 2,7% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,0% EB
7 0,4% PARTIDO X
4 0,2% VOX
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.222 71,0% PP
410 23,8% IULV-CA
27 1,6% PA
14 0,8% PSA
8 0,5% UPyD
5 0,3% iF
4 0,2% LV
3 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UCL
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%