La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santisteban del Puerto.
100%
escrutado
52,9%
participación
-28,3%
| Votos totales | 1.884 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.676 | 47,1% |
| Votos en blanco | 21 | 1,1% |
| Votos nulos | 20 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
40,3%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
EXISTE
0,6%
SUMAR ANDALUCÍA
0,6%
PODEMOS
0,6%
ANDALUCISTAS
0,3%
PACMA
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
763 | 40,9% | |
|
|
752 | 40,3% | |
|
|
218 | 11,7% | |
|
|
55 | 3,0% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.351 46,4% PP
1.110 38,1% Cs
162 5,6% VOX
112 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 3,6% PACMA
10 0,3% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.351 46,4% PP
1.110 38,1% Cs
162 5,6% VOX
112 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 3,6% PACMA
10 0,3% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.133 53,0% P.P.
654 30,6% IULV-CA
105 4,9% PARTIDO ANDALUCISTA
71 3,3% UPyD
40 1,9% PODEMOS
22 1,0% PACMA
8 0,4% C's
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 60,7% PP
725 34,3% PA
42 2,0% IULV-CA
31 1,5% UPyD
7 0,3% LV
2 0,1% PCPE
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
763 40,9% PSOE
752 40,3% VOX
218 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 3,0% EXISTE
12 0,6% PODEMOS
11 0,6% SUMAR ANDALUCÍA
11 0,6% ANDALUCISTAS
6 0,3% PACMA
5 0,3% Cs
3 0,2% FO
2 0,1% VOLT
2 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.351 46,4% PP
1.110 38,1% Cs
162 5,6% VOX
112 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 3,6% PACMA
10 0,3% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.351 46,4% PP
1.110 38,1% Cs
162 5,6% VOX
112 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 3,6% PACMA
10 0,3% VOLT
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.133 53,0% P.P.
654 30,6% IULV-CA
105 4,9% PARTIDO ANDALUCISTA
71 3,3% UPyD
40 1,9% PODEMOS
22 1,0% PACMA
8 0,4% C's
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% VOX
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 60,7% PP
725 34,3% PA
42 2,0% IULV-CA
31 1,5% UPyD
7 0,3% LV
2 0,1% PCPE
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%