La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Huelma.
100%
escrutado
54,0%
participación
-24,5%
| Votos totales | 2.469 | 54,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.105 | 46,0% |
| Votos en blanco | 34 | 1,4% |
| Votos nulos | 53 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,8%
PSOE
33,2%
SUMAR ANDALUCÍA
10,1%
VOX
7,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
2,9%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
914 | 37,8% | |
|
|
801 | 33,2% | |
|
|
243 | 10,1% | |
|
|
178 | 7,4% | |
|
|
101 | 4,2% | |
|
|
70 | 2,9% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.489 41,5% PP
709 19,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
616 17,2% Cs
440 12,3% VOX
153 4,3% PACMA
56 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% I.Fem
12 0,3% PCTE
8 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.489 41,5% PP
709 19,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
616 17,2% Cs
440 12,3% VOX
153 4,3% PACMA
56 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% I.Fem
12 0,3% PCTE
8 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
973 37,1% P.P.
711 27,1% IULV-CA
526 20,0% PODEMOS
111 4,2% UPyD
94 3,6% EB
26 1,0% PACMA
19 0,7% VOX
16 0,6% PARTIDO X
12 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,3% C's
8 0,3% F.A.C.
6 0,2% PRAO
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% LPD
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.173 45,0% PP
1.005 38,6% IULV-CA
321 12,3% UPyD
21 0,8% PA
7 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE
7 0,3% PUM+J
5 0,2% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% FA
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
914 37,8% PSOE
801 33,2% SUMAR ANDALUCÍA
243 10,1% VOX
178 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
101 4,2% PODEMOS
70 2,9% Cs
13 0,5% PACMA
9 0,4% FO
8 0,3% SAE
7 0,3% EXISTE
6 0,2% ANDALUCISTAS
5 0,2% IE
4 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% IZQESP
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.489 41,5% PP
709 19,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
616 17,2% Cs
440 12,3% VOX
153 4,3% PACMA
56 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% I.Fem
12 0,3% PCTE
8 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.489 41,5% PP
709 19,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
616 17,2% Cs
440 12,3% VOX
153 4,3% PACMA
56 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,8% I.Fem
12 0,3% PCTE
8 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
973 37,1% P.P.
711 27,1% IULV-CA
526 20,0% PODEMOS
111 4,2% UPyD
94 3,6% EB
26 1,0% PACMA
19 0,7% VOX
16 0,6% PARTIDO X
12 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,3% C's
8 0,3% F.A.C.
6 0,2% PRAO
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% LPD
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.173 45,0% PP
1.005 38,6% IULV-CA
321 12,3% UPyD
21 0,8% PA
7 0,3% PACMA
7 0,3% PCPE
7 0,3% PUM+J
5 0,2% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% FA
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%