La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Porcuna.
100%
escrutado
58,8%
participación
-24,7%
| Votos totales | 2.945 | 58,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.066 | 41,2% |
| Votos en blanco | 18 | 0,6% |
| Votos nulos | 66 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,8%
PP
36,6%
VOX
9,3%
Cs
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
SUMAR ANDALUCÍA
2,1%
PODEMOS
1,3%
ANDALUCISTAS
0,5%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.087 | 37,8% | |
|
|
1.054 | 36,6% | |
|
|
269 | 9,3% | |
|
|
154 | 5,3% | |
|
|
117 | 4,1% | |
|
|
60 | 2,1% | |
|
|
37 | 1,3% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.696 39,8% Cs
1.340 31,5% PP
680 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
239 5,6% VOX
149 3,5% PACMA
35 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
10 0,2% VOLT
10 0,2% PCTE
8 0,2% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.696 39,8% Cs
1.340 31,5% PP
680 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
239 5,6% VOX
149 3,5% PACMA
35 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
10 0,2% VOLT
10 0,2% PCTE
8 0,2% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.390 44,9% P.P.
1.054 34,1% IULV-CA
201 6,5% PARTIDO ANDALUCISTA
123 4,0% UPyD
110 3,6% PODEMOS
84 2,7% C's
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,3% VOX
9 0,3% PACMA
8 0,3% EB
7 0,2% LEM
5 0,2% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.826 49,9% PP
1.585 43,3% PA
95 2,6% IULV-CA
70 1,9% UPyD
25 0,7% PSA
8 0,2% PACMA
5 0,1% LV
4 0,1% SAIn
4 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.087 37,8% PP
1.054 36,6% VOX
269 9,3% Cs
154 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
117 4,1% SUMAR ANDALUCÍA
60 2,1% PODEMOS
37 1,3% ANDALUCISTAS
15 0,5% FO
14 0,5% PACMA
14 0,5% SAE
9 0,3% PCPE/PCPC
6 0,2% VOLT
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% PFAC
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.696 39,8% Cs
1.340 31,5% PP
680 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
239 5,6% VOX
149 3,5% PACMA
35 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
10 0,2% VOLT
10 0,2% PCTE
8 0,2% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.696 39,8% Cs
1.340 31,5% PP
680 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
239 5,6% VOX
149 3,5% PACMA
35 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
10 0,2% VOLT
10 0,2% PCTE
8 0,2% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.390 44,9% P.P.
1.054 34,1% IULV-CA
201 6,5% PARTIDO ANDALUCISTA
123 4,0% UPyD
110 3,6% PODEMOS
84 2,7% C's
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,3% VOX
9 0,3% PACMA
8 0,3% EB
7 0,2% LEM
5 0,2% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.826 49,9% PP
1.585 43,3% PA
95 2,6% IULV-CA
70 1,9% UPyD
25 0,7% PSA
8 0,2% PACMA
5 0,1% LV
4 0,1% SAIn
4 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%