La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bailén.
100%
escrutado
43,1%
participación
-18,6%
| Votos totales | 6.078 | 43,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.020 | 56,9% |
| Votos en blanco | 48 | 0,8% |
| Votos nulos | 74 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
PSOE
33,1%
VOX
11,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
SUMAR ANDALUCÍA
2,6%
PODEMOS
1,4%
PACMA
0,3%
Cs
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
FO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.663 | 44,4% | |
|
|
1.989 | 33,1% | |
|
|
676 | 11,3% | |
|
|
293 | 4,9% | |
|
|
155 | 2,6% | |
|
|
84 | 1,4% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.614 41,9% PP
2.630 30,5% Cs
956 11,1% VOX
611 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
482 5,6% PACMA
95 1,1% VOLT
31 0,4% AxSÍ
17 0,2% I.Fem
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CV-EC
10 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.614 41,9% PP
2.630 30,5% Cs
956 11,1% VOX
611 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
482 5,6% PACMA
95 1,1% VOLT
31 0,4% AxSÍ
17 0,2% I.Fem
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CV-EC
10 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.191 40,6% P.P.
1.694 31,4% IULV-CA
402 7,4% UPyD
335 6,2% PODEMOS
192 3,6% PACMA
65 1,2% EB
47 0,9% VOX
43 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
42 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
35 0,6% C's
33 0,6% MOVIMIENTO RED
23 0,4% RECORTES CERO
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% PARTIDO X
10 0,2% FE de las JONS
8 0,1% PIRATAS
8 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% I.Fem
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% D.N.
4 0,1% PRAO
4 0,1% PH
3 0,1% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% LPD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.140 49,8% PP
2.717 43,0% IULV-CA
157 2,5% UPyD
66 1,1% PA
41 0,7% PSA
24 0,4% PACMA
19 0,3% LV-GVE
19 0,3% LV
10 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
7 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% iF
4 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,0% FN
2 0,0% CDL
2 0,0% II
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.663 44,4% PSOE
1.989 33,1% VOX
676 11,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
293 4,9% SUMAR ANDALUCÍA
155 2,6% PODEMOS
84 1,4% PACMA
19 0,3% Cs
18 0,3% ANDALUCISTAS
10 0,2% FO
8 0,1% IZQESP
7 0,1% EXISTE
6 0,1% IE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% VOLT
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.614 41,9% PP
2.630 30,5% Cs
956 11,1% VOX
611 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
482 5,6% PACMA
95 1,1% VOLT
31 0,4% AxSÍ
17 0,2% I.Fem
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CV-EC
10 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.614 41,9% PP
2.630 30,5% Cs
956 11,1% VOX
611 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
482 5,6% PACMA
95 1,1% VOLT
31 0,4% AxSÍ
17 0,2% I.Fem
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% CV-EC
10 0,1% PCTE
10 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.191 40,6% P.P.
1.694 31,4% IULV-CA
402 7,4% UPyD
335 6,2% PODEMOS
192 3,6% PACMA
65 1,2% EB
47 0,9% VOX
43 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
42 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
35 0,6% C's
33 0,6% MOVIMIENTO RED
23 0,4% RECORTES CERO
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% PARTIDO X
10 0,2% FE de las JONS
8 0,1% PIRATAS
8 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% I.Fem
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% D.N.
4 0,1% PRAO
4 0,1% PH
3 0,1% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% LPD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.140 49,8% PP
2.717 43,0% IULV-CA
157 2,5% UPyD
66 1,1% PA
41 0,7% PSA
24 0,4% PACMA
19 0,3% LV-GVE
19 0,3% LV
10 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
7 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% iF
4 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,0% FN
2 0,0% CDL
2 0,0% II
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%