La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Andújar.
100%
escrutado
44,6%
participación
-16,1%
| Votos totales | 13.118 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.290 | 55,4% |
| Votos en blanco | 101 | 0,8% |
| Votos nulos | 114 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,5%
PSOE
29,6%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
2,8%
PODEMOS
1,6%
ANDALUCISTAS
1,0%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.662 | 43,5% | |
|
|
3.854 | 29,6% | |
|
|
1.696 | 13,0% | |
|
|
672 | 5,2% | |
|
|
364 | 2,8% | |
|
|
202 | 1,6% | |
|
|
128 | 1,0% | |
|
|
74 | 0,6% | |
|
|
67 | 0,5% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.325 40,9% PP
5.167 28,8% Cs
2.060 11,5% VOX
1.362 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.170 6,5% AxSÍ
304 1,7% PACMA
177 1,0% VOLT
20 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% CV-EC
10 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
10 0,1% ADÑ
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% IGRE
5 0,0% IZQP
6 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
4 0,0% FAC
3 0,0% JUNTS
4 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.325 40,9% PP
5.167 28,8% Cs
2.060 11,5% VOX
1.362 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.170 6,5% AxSÍ
304 1,7% PACMA
177 1,0% VOLT
20 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% CV-EC
10 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
10 0,1% ADÑ
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% IGRE
5 0,0% IZQP
6 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
4 0,0% FAC
3 0,0% JUNTS
4 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.317 39,2% P.P.
3.887 28,7% IULV-CA
1.185 8,7% UPyD
869 6,4% PARTIDO ANDALUCISTA
535 3,9% PODEMOS
508 3,7% EB
142 1,0% C's
122 0,9% VOX
73 0,5% PACMA
72 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
70 0,5% MOVIMIENTO RED
62 0,5% PARTIDO X
59 0,4% CILUS
16 0,1% P.C.P.E.
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% F.A.C.
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% LEM
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% PRAO
7 0,1% I.Fem
6 0,0% P-LIB
6 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,0% M.C.R.
5 0,0% PH
4 0,0% LPD
4 0,0% RRUE
4 0,0% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% ALTER
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.763 48,0% PP
6.011 42,6% IULV-CA
532 3,8% PA
295 2,1% UPyD
164 1,2% PSA
32 0,2% LV
27 0,2% POSI
16 0,1% LV-GVE
14 0,1% PACMA
12 0,1% AES
11 0,1% PUM+J
10 0,1% PCPE
10 0,1% IZAN-RG
7 0,1% LIBERTAS
6 0,0% FE de las JONS
4 0,0% UNA
3 0,0% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% PFyV
3 0,0% iF
3 0,0% PH
2 0,0% DN
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.662 43,5% PSOE
3.854 29,6% VOX
1.696 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
672 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
364 2,8% PODEMOS
202 1,6% ANDALUCISTAS
128 1,0% PACMA
74 0,6% Cs
67 0,5% EXISTE
27 0,2% FO
26 0,2% VOLT
20 0,2% CRT
12 0,1% IZQESP
13 0,1% PCTE
12 0,1% CREE EN EUROPA
10 0,1% PFAC
10 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% SAE
7 0,1% IE
6 0,0% PREPAL
6 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,0% PIRATAS / REBELDES
5 0,0% CEUS
3 0,0% F
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PH
3 0,0% FE de las JONS
2 0,0% GLG
1 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.325 40,9% PP
5.167 28,8% Cs
2.060 11,5% VOX
1.362 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.170 6,5% AxSÍ
304 1,7% PACMA
177 1,0% VOLT
20 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% CV-EC
10 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
10 0,1% ADÑ
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% IGRE
5 0,0% IZQP
6 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
4 0,0% FAC
3 0,0% JUNTS
4 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.325 40,9% PP
5.167 28,8% Cs
2.060 11,5% VOX
1.362 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.170 6,5% AxSÍ
304 1,7% PACMA
177 1,0% VOLT
20 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% PUM+J
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% CV-EC
10 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
10 0,1% ADÑ
5 0,0% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% IGRE
5 0,0% IZQP
6 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
4 0,0% FAC
3 0,0% JUNTS
4 0,0% CEUS
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.317 39,2% P.P.
3.887 28,7% IULV-CA
1.185 8,7% UPyD
869 6,4% PARTIDO ANDALUCISTA
535 3,9% PODEMOS
508 3,7% EB
142 1,0% C's
122 0,9% VOX
73 0,5% PACMA
72 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
70 0,5% MOVIMIENTO RED
62 0,5% PARTIDO X
59 0,4% CILUS
16 0,1% P.C.P.E.
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% F.A.C.
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% LEM
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% PRAO
7 0,1% I.Fem
6 0,0% P-LIB
6 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,0% M.C.R.
5 0,0% PH
4 0,0% LPD
4 0,0% RRUE
4 0,0% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% ALTER
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.763 48,0% PP
6.011 42,6% IULV-CA
532 3,8% PA
295 2,1% UPyD
164 1,2% PSA
32 0,2% LV
27 0,2% POSI
16 0,1% LV-GVE
14 0,1% PACMA
12 0,1% AES
11 0,1% PUM+J
10 0,1% PCPE
10 0,1% IZAN-RG
7 0,1% LIBERTAS
6 0,0% FE de las JONS
4 0,0% UNA
3 0,0% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% PFyV
3 0,0% iF
3 0,0% PH
2 0,0% DN
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%