La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baños de la Encina.
100%
escrutado
50,3%
participación
-21,8%
| Votos totales | 1.081 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.067 | 49,7% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
53,6%
PP
27,5%
VOX
7,0%
SUMAR ANDALUCÍA
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
PODEMOS
2,2%
Cs
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
FO
0,3%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
569 | 53,6% | |
|
|
292 | 27,5% | |
|
|
74 | 7,0% | |
|
|
43 | 4,0% | |
|
|
34 | 3,2% | |
|
|
23 | 2,2% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 58,5% PP
217 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,5% Cs
141 9,4% VOX
61 4,1% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 58,5% PP
217 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,5% Cs
141 9,4% VOX
61 4,1% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
600 60,3% P.P.
141 14,2% IULV-CA
131 13,2% PODEMOS
48 4,8% UPyD
34 3,4% P.C.P.E.
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% C's
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 61,7% PP
258 24,6% IULV-CA
105 10,0% UPyD
7 0,7% PA
4 0,4% PCPE
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PSA
3 0,3% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
569 53,6% PP
292 27,5% VOX
74 7,0% SUMAR ANDALUCÍA
43 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 3,2% PODEMOS
23 2,2% ANDALUCISTAS
4 0,4% Cs
4 0,4% FO
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% PACMA
2 0,2% SAE
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 58,5% PP
217 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,5% Cs
141 9,4% VOX
61 4,1% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 58,5% PP
217 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 10,5% Cs
141 9,4% VOX
61 4,1% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
600 60,3% P.P.
141 14,2% IULV-CA
131 13,2% PODEMOS
48 4,8% UPyD
34 3,4% P.C.P.E.
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% C's
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
647 61,7% PP
258 24,6% IULV-CA
105 10,0% UPyD
7 0,7% PA
4 0,4% PCPE
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PSA
3 0,3% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%