La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Linares.
100%
escrutado
44,3%
participación
-13,9%
| Votos totales | 19.857 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 24.993 | 55,7% |
| Votos en blanco | 139 | 0,7% |
| Votos nulos | 162 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,3%
PSOE
34,0%
VOX
11,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
SUMAR ANDALUCÍA
4,4%
PODEMOS
2,8%
EXISTE
0,6%
ANDALUCISTAS
0,5%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.544 | 38,3% | |
|
|
6.701 | 34,0% | |
|
|
2.247 | 11,4% | |
|
|
955 | 4,8% | |
|
|
869 | 4,4% | |
|
|
545 | 2,8% | |
|
|
120 | 0,6% | |
|
|
104 | 0,5% | |
|
|
101 | 0,5% | |
|
|
97 | 0,5% | |
|
|
64 | 0,3% | |
|
|
32 | 0,2% | |
|
|
30 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.253 38,5% PP
5.376 20,2% Cs
4.455 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.056 11,5% VOX
2.188 8,2% PACMA
388 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,5% AxSÍ
93 0,4% VOLT
77 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
57 0,2% CV-EC
43 0,2% PACT
40 0,2% I.Fem
33 0,1% IZQP
28 0,1% PCTE
25 0,1% SAIn
20 0,1% ADÑ
18 0,1% CONTIGO
17 0,1% PUM+J
16 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% FAC
14 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% CXE
10 0,0% JUNTS
10 0,0% ALTER
8 0,0% IGRE
9 0,0% MCR
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
5 0,0% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.253 38,5% PP
5.376 20,2% Cs
4.455 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.056 11,5% VOX
2.188 8,2% PACMA
388 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,5% AxSÍ
93 0,4% VOLT
77 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
57 0,2% CV-EC
43 0,2% PACT
40 0,2% I.Fem
33 0,1% IZQP
28 0,1% PCTE
25 0,1% SAIn
20 0,1% ADÑ
18 0,1% CONTIGO
17 0,1% PUM+J
16 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% FAC
14 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% CXE
10 0,0% JUNTS
10 0,0% ALTER
8 0,0% IGRE
9 0,0% MCR
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
5 0,0% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.924 34,9% P.P.
5.025 25,3% IULV-CA
2.750 13,8% UPyD
1.473 7,4% PODEMOS
1.429 7,2% PARTIDO ANDALUCISTA
287 1,4% C's
236 1,2% VOX
205 1,0% PACMA
137 0,7% MOVIMIENTO RED
137 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
93 0,5% PARTIDO X
84 0,4% EB
63 0,3% ImpulsoSocial
49 0,2% RECORTES CERO
44 0,2% CILUS
41 0,2% PIRATAS
32 0,2% P.C.P.E.
26 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,1% FE de las JONS
22 0,1% I.Fem
19 0,1% ALTER
15 0,1% EPDD
12 0,1% D.N.
12 0,1% PRAO
12 0,1% F.A.C.
11 0,1% LEM
11 0,1% PH
9 0,0% LPD
9 0,0% CEU
8 0,0% M.S.R.
8 0,0% SAIn
5 0,0% PT
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% P-LIB
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.710 48,3% PP
8.055 40,1% IULV-CA
1.198 6,0% UPyD
407 2,0% PA
169 0,8% PSA
58 0,3% LV-GVE
40 0,2% PACMA
35 0,2% LIBERTAS
35 0,2% LV
25 0,1% AES
17 0,1% PCPE
15 0,1% II
14 0,1% PUM+J
14 0,1% IZAN-RG
8 0,0% iF
8 0,0% DN
7 0,0% FN
6 0,0% FA
6 0,0% CDL
6 0,0% FE de las JONS
6 0,0% SAIn
6 0,0% POSI
5 0,0% UNA
5 0,0% CDS
5 0,0% PFyV
5 0,0% PH
4 0,0% UCL
3 0,0% UCE
2 0,0% AA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.544 38,3% PSOE
6.701 34,0% VOX
2.247 11,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
955 4,8% SUMAR ANDALUCÍA
869 4,4% PODEMOS
545 2,8% EXISTE
120 0,6% ANDALUCISTAS
104 0,5% PACMA
101 0,5% Cs
97 0,5% FO
64 0,3% IZQESP
32 0,2% VOLT
30 0,2% SAE
17 0,1% PFAC
15 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,1% FE de las JONS
13 0,1% IE
12 0,1% PCTE
13 0,1% RECORTES CERO
12 0,1% PCPE/PCPC
11 0,1% CREE EN EUROPA
9 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,0% PIRATAS / REBELDES
7 0,0% F
4 0,0% CEUS
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.253 38,5% PP
5.376 20,2% Cs
4.455 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.056 11,5% VOX
2.188 8,2% PACMA
388 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,5% AxSÍ
93 0,4% VOLT
77 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
57 0,2% CV-EC
43 0,2% PACT
40 0,2% I.Fem
33 0,1% IZQP
28 0,1% PCTE
25 0,1% SAIn
20 0,1% ADÑ
18 0,1% CONTIGO
17 0,1% PUM+J
16 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% FAC
14 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% CXE
10 0,0% JUNTS
10 0,0% ALTER
8 0,0% IGRE
9 0,0% MCR
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
5 0,0% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.253 38,5% PP
5.376 20,2% Cs
4.455 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.056 11,5% VOX
2.188 8,2% PACMA
388 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,5% AxSÍ
93 0,4% VOLT
77 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
57 0,2% CV-EC
43 0,2% PACT
40 0,2% I.Fem
33 0,1% IZQP
28 0,1% PCTE
25 0,1% SAIn
20 0,1% ADÑ
18 0,1% CONTIGO
17 0,1% PUM+J
16 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% FAC
14 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% CXE
10 0,0% JUNTS
10 0,0% ALTER
8 0,0% IGRE
9 0,0% MCR
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
5 0,0% MIEL
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.924 34,9% P.P.
5.025 25,3% IULV-CA
2.750 13,8% UPyD
1.473 7,4% PODEMOS
1.429 7,2% PARTIDO ANDALUCISTA
287 1,4% C's
236 1,2% VOX
205 1,0% PACMA
137 0,7% MOVIMIENTO RED
137 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
93 0,5% PARTIDO X
84 0,4% EB
63 0,3% ImpulsoSocial
49 0,2% RECORTES CERO
44 0,2% CILUS
41 0,2% PIRATAS
32 0,2% P.C.P.E.
26 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,1% FE de las JONS
22 0,1% I.Fem
19 0,1% ALTER
15 0,1% EPDD
12 0,1% D.N.
12 0,1% PRAO
12 0,1% F.A.C.
11 0,1% LEM
11 0,1% PH
9 0,0% LPD
9 0,0% CEU
8 0,0% M.S.R.
8 0,0% SAIn
5 0,0% PT
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% P-LIB
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.710 48,3% PP
8.055 40,1% IULV-CA
1.198 6,0% UPyD
407 2,0% PA
169 0,8% PSA
58 0,3% LV-GVE
40 0,2% PACMA
35 0,2% LIBERTAS
35 0,2% LV
25 0,1% AES
17 0,1% PCPE
15 0,1% II
14 0,1% PUM+J
14 0,1% IZAN-RG
8 0,0% iF
8 0,0% DN
7 0,0% FN
6 0,0% FA
6 0,0% CDL
6 0,0% FE de las JONS
6 0,0% SAIn
6 0,0% POSI
5 0,0% UNA
5 0,0% CDS
5 0,0% PFyV
5 0,0% PH
4 0,0% UCL
3 0,0% UCE
2 0,0% AA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%