La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellar.
100%
escrutado
46,3%
participación
-33,0%
| Votos totales | 1.205 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.395 | 53,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 11 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,2%
PSOE
38,9%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR ANDALUCÍA
1,4%
PODEMOS
0,8%
PACMA
0,4%
SAE
0,3%
VOLT
0,2%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
492 | 41,2% | |
|
|
465 | 38,9% | |
|
|
158 | 13,2% | |
|
|
31 | 2,6% | |
|
|
17 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
959 44,9% PP
670 31,4% Cs
245 11,5% VOX
130 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,4% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PACT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
959 44,9% PP
670 31,4% Cs
245 11,5% VOX
130 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,4% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PACT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
735 51,1% P.P.
508 35,4% IULV-CA
58 4,0% UPyD
36 2,5% PODEMOS
19 1,3% VOX
17 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,8% PACMA
7 0,5% C's
7 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
768 50,4% PP
668 43,8% PA
27 1,8% IULV-CA
25 1,6% UPyD
6 0,4% PSA
5 0,3% II
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% iF
2 0,1% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
492 41,2% PSOE
465 38,9% VOX
158 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
31 2,6% SUMAR ANDALUCÍA
17 1,4% PODEMOS
10 0,8% PACMA
5 0,4% SAE
3 0,3% Cs
2 0,2% EXISTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
959 44,9% PP
670 31,4% Cs
245 11,5% VOX
130 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,4% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PACT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
959 44,9% PP
670 31,4% Cs
245 11,5% VOX
130 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,4% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PACT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
735 51,1% P.P.
508 35,4% IULV-CA
58 4,0% UPyD
36 2,5% PODEMOS
19 1,3% VOX
17 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,8% PACMA
7 0,5% C's
7 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
768 50,4% PP
668 43,8% PA
27 1,8% IULV-CA
25 1,6% UPyD
6 0,4% PSA
5 0,3% II
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% iF
2 0,1% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%