La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Quesada.
100%
escrutado
50,6%
participación
-18,6%
| Votos totales | 2.083 | 50,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.037 | 49,4% |
| Votos en blanco | 18 | 0,9% |
| Votos nulos | 20 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,2%
PSOE
38,3%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
SUMAR ANDALUCÍA
1,9%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
ANDALUCISTAS
0,1%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
850 | 41,2% | |
|
|
791 | 38,3% | |
|
|
218 | 10,6% | |
|
|
90 | 4,4% | |
|
|
39 | 1,9% | |
|
|
23 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.546 52,3% PP
745 25,2% Cs
247 8,4% VOX
188 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 5,0% PACMA
21 0,7% VOLT
8 0,3% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.546 52,3% PP
745 25,2% Cs
247 8,4% VOX
188 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 5,0% PACMA
21 0,7% VOLT
8 0,3% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.435 56,2% P.P.
706 27,7% IULV-CA
126 4,9% UPyD
71 2,8% PODEMOS
68 2,7% VOX
13 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% PACMA
8 0,3% C's
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PARTIDO X
8 0,3% D.N.
6 0,2% LEM
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,1% PRAO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.620 59,0% PP
970 35,4% IULV-CA
71 2,6% UPyD
22 0,8% PA
7 0,3% LV-GVE
7 0,3% LV
5 0,2% II
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
850 41,2% PSOE
791 38,3% VOX
218 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
90 4,4% SUMAR ANDALUCÍA
39 1,9% PODEMOS
23 1,1% Cs
9 0,4% PACMA
7 0,3% ANDALUCISTAS
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FO
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.546 52,3% PP
745 25,2% Cs
247 8,4% VOX
188 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 5,0% PACMA
21 0,7% VOLT
8 0,3% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.546 52,3% PP
745 25,2% Cs
247 8,4% VOX
188 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 5,0% PACMA
21 0,7% VOLT
8 0,3% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.435 56,2% P.P.
706 27,7% IULV-CA
126 4,9% UPyD
71 2,8% PODEMOS
68 2,7% VOX
13 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% PACMA
8 0,3% C's
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PARTIDO X
8 0,3% D.N.
6 0,2% LEM
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,1% PRAO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.620 59,0% PP
970 35,4% IULV-CA
71 2,6% UPyD
22 0,8% PA
7 0,3% LV-GVE
7 0,3% LV
5 0,2% II
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%