La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Marmolejo.
100%
escrutado
54,4%
participación
-21,6%
| Votos totales | 3.003 | 54,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.521 | 45,6% |
| Votos en blanco | 16 | 0,5% |
| Votos nulos | 77 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,7%
PP
37,8%
VOX
8,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR ANDALUCÍA
1,7%
PODEMOS
0,9%
Cs
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
PACMA
0,4%
CREE EN EUROPA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.278 | 43,7% | |
|
|
1.106 | 37,8% | |
|
|
257 | 8,8% | |
|
|
117 | 4,0% | |
|
|
49 | 1,7% | |
|
|
27 | 0,9% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.709 63,2% Cs
546 12,7% PP
544 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 4,8% VOX
159 3,7% PACMA
32 0,8% AxSÍ
20 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% I.Fem
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.709 63,2% Cs
546 12,7% PP
544 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 4,8% VOX
159 3,7% PACMA
32 0,8% AxSÍ
20 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% I.Fem
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.894 59,5% P.P.
671 21,1% IULV-CA
216 6,8% UPyD
116 3,6% PODEMOS
75 2,4% PARTIDO ANDALUCISTA
49 1,5% C's
27 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% PARTIDO X
8 0,3% EB
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% LPD
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PACMA
3 0,1% VOX
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EPDD
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.208 61,4% PP
1.062 29,5% IULV-CA
149 4,1% PA
80 2,2% UPyD
33 0,9% PSA
6 0,2% PCPE
5 0,1% LV-GVE
4 0,1% FA
4 0,1% LV
2 0,1% UCE
2 0,1% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.278 43,7% PP
1.106 37,8% VOX
257 8,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
117 4,0% SUMAR ANDALUCÍA
49 1,7% PODEMOS
27 0,9% ANDALUCISTAS
15 0,5% Cs
15 0,5% PACMA
12 0,4% CREE EN EUROPA
9 0,3% FO
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% EXISTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PREPAL
2 0,1% IE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.709 63,2% Cs
546 12,7% PP
544 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 4,8% VOX
159 3,7% PACMA
32 0,8% AxSÍ
20 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% I.Fem
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.709 63,2% Cs
546 12,7% PP
544 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 4,8% VOX
159 3,7% PACMA
32 0,8% AxSÍ
20 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% I.Fem
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.894 59,5% P.P.
671 21,1% IULV-CA
216 6,8% UPyD
116 3,6% PODEMOS
75 2,4% PARTIDO ANDALUCISTA
49 1,5% C's
27 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% PARTIDO X
8 0,3% EB
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% LPD
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PACMA
3 0,1% VOX
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EPDD
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.208 61,4% PP
1.062 29,5% IULV-CA
149 4,1% PA
80 2,2% UPyD
33 0,9% PSA
6 0,2% PCPE
5 0,1% LV-GVE
4 0,1% FA
4 0,1% LV
2 0,1% UCE
2 0,1% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%