La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villacarrillo.
100%
escrutado
48,6%
participación
-25,6%
| Votos totales | 4.025 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.254 | 51,4% |
| Votos en blanco | 18 | 0,5% |
| Votos nulos | 26 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,9%
PSOE
33,9%
VOX
14,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR ANDALUCÍA
1,5%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
SAE
0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.716 | 42,9% | |
|
|
1.356 | 33,9% | |
|
|
582 | 14,6% | |
|
|
136 | 3,4% | |
|
|
61 | 1,5% | |
|
|
61 | 1,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.556 40,3% PP
2.461 38,8% Cs
520 8,2% VOX
340 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
251 4,0% PACMA
57 0,9% IGRE
26 0,4% PACT
18 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
9 0,1% PCTE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% MIEL
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% PH
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.556 40,3% PP
2.461 38,8% Cs
520 8,2% VOX
340 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
251 4,0% PACMA
57 0,9% IGRE
26 0,4% PACT
18 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
9 0,1% PCTE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% MIEL
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% PH
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.960 47,1% P.P.
1.448 34,8% IULV-CA
253 6,1% UPyD
164 3,9% PODEMOS
100 2,4% VOX
31 0,7% C's
21 0,5% PACMA
16 0,4% MOVIMIENTO RED
11 0,3% PARTIDO X
10 0,2% EB
10 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,2% FE de las JONS
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% SAIn
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% LPD
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CILUS
2 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.580 55,7% PP
1.820 39,3% IULV-CA
121 2,6% UPyD
32 0,7% PA
8 0,2% FN
7 0,2% LV
6 0,1% LV-GVE
5 0,1% PSA
4 0,1% PACMA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% SAIn
3 0,1% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% II
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.716 42,9% PSOE
1.356 33,9% VOX
582 14,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
136 3,4% PODEMOS
61 1,5% SUMAR ANDALUCÍA
61 1,5% Cs
14 0,4% PACMA
13 0,3% SAE
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% ANDALUCISTAS
4 0,1% EXISTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% FO
3 0,1% CRT
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% F
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.556 40,3% PP
2.461 38,8% Cs
520 8,2% VOX
340 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
251 4,0% PACMA
57 0,9% IGRE
26 0,4% PACT
18 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
9 0,1% PCTE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% MIEL
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% PH
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.556 40,3% PP
2.461 38,8% Cs
520 8,2% VOX
340 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
251 4,0% PACMA
57 0,9% IGRE
26 0,4% PACT
18 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
9 0,1% PCTE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% MIEL
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% PH
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.960 47,1% P.P.
1.448 34,8% IULV-CA
253 6,1% UPyD
164 3,9% PODEMOS
100 2,4% VOX
31 0,7% C's
21 0,5% PACMA
16 0,4% MOVIMIENTO RED
11 0,3% PARTIDO X
10 0,2% EB
10 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,2% FE de las JONS
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% SAIn
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% I.Fem
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% LPD
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CILUS
2 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.580 55,7% PP
1.820 39,3% IULV-CA
121 2,6% UPyD
32 0,7% PA
8 0,2% FN
7 0,2% LV
6 0,1% LV-GVE
5 0,1% PSA
4 0,1% PACMA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% SAIn
3 0,1% AES
2 0,0% PCPE
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% II
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%