La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcalá la Real.
100%
escrutado
51,1%
participación
-16,6%
| Votos totales | 8.808 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.443 | 48,9% |
| Votos en blanco | 72 | 0,8% |
| Votos nulos | 97 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,0%
PSOE
29,2%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR ANDALUCÍA
3,1%
PODEMOS
1,6%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.833 | 44,0% | |
|
|
2.545 | 29,2% | |
|
|
1.098 | 12,6% | |
|
|
478 | 5,5% | |
|
|
268 | 3,1% | |
|
|
140 | 1,6% | |
|
|
57 | 0,7% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
38 | 0,4% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.403 46,7% PP
2.845 24,6% Cs
1.531 13,2% VOX
718 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
686 5,9% PACMA
88 0,8% VOLT
34 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,2% CV-EC
23 0,2% AxSÍ
21 0,2% PACT
17 0,2% IZQP
15 0,1% I.Fem
12 0,1% PCTE
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CXE
7 0,1% PH
6 0,1% CEUS
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
4 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.403 46,7% PP
2.845 24,6% Cs
1.531 13,2% VOX
718 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
686 5,9% PACMA
88 0,8% VOLT
34 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,2% CV-EC
23 0,2% AxSÍ
21 0,2% PACT
17 0,2% IZQP
15 0,1% I.Fem
12 0,1% PCTE
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CXE
7 0,1% PH
6 0,1% CEUS
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
4 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.251 47,6% P.P.
2.409 26,9% IULV-CA
633 7,1% UPyD
611 6,8% PODEMOS
289 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
80 0,9% C's
76 0,9% VOX
51 0,6% PARTIDO X
44 0,5% PACMA
39 0,4% MOVIMIENTO RED
36 0,4% EB
28 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,3% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
11 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% CEU
7 0,1% LPD
7 0,1% D.N.
7 0,1% CILUS
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% PRAO
6 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,0% LEM
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PH
3 0,0% RRUE
3 0,0% PT
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.245 55,1% PP
3.150 33,1% IULV-CA
297 3,1% LV
233 2,5% UPyD
164 1,7% PA
141 1,5% PSA
34 0,4% LV-GVE
26 0,3% POSI
17 0,2% CDS
12 0,1% MSR
9 0,1% SAIn
8 0,1% iF
8 0,1% DN
7 0,1% PACMA
7 0,1% PCPE
7 0,1% PH
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% II
4 0,0% UNA
4 0,0% PUM+J
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% UCE
3 0,0% FA
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% RC
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.833 44,0% PSOE
2.545 29,2% VOX
1.098 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
478 5,5% SUMAR ANDALUCÍA
268 3,1% PODEMOS
140 1,6% Cs
57 0,7% ANDALUCISTAS
39 0,4% PACMA
38 0,4% FO
23 0,3% VOLT
22 0,3% IZQESP
15 0,2% SAE
11 0,1% EXISTE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PFAC
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% IE
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PH
3 0,0% PREPAL
3 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% CRT
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.403 46,7% PP
2.845 24,6% Cs
1.531 13,2% VOX
718 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
686 5,9% PACMA
88 0,8% VOLT
34 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,2% CV-EC
23 0,2% AxSÍ
21 0,2% PACT
17 0,2% IZQP
15 0,1% I.Fem
12 0,1% PCTE
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CXE
7 0,1% PH
6 0,1% CEUS
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
4 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.403 46,7% PP
2.845 24,6% Cs
1.531 13,2% VOX
718 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
686 5,9% PACMA
88 0,8% VOLT
34 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,2% CV-EC
23 0,2% AxSÍ
21 0,2% PACT
17 0,2% IZQP
15 0,1% I.Fem
12 0,1% PCTE
11 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CXE
7 0,1% PH
6 0,1% CEUS
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% ALTER
3 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
4 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.251 47,6% P.P.
2.409 26,9% IULV-CA
633 7,1% UPyD
611 6,8% PODEMOS
289 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
80 0,9% C's
76 0,9% VOX
51 0,6% PARTIDO X
44 0,5% PACMA
39 0,4% MOVIMIENTO RED
36 0,4% EB
28 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,3% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
11 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% CEU
7 0,1% LPD
7 0,1% D.N.
7 0,1% CILUS
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% PRAO
6 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,0% LEM
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PH
3 0,0% RRUE
3 0,0% PT
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
1 0,0% EPDD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.245 55,1% PP
3.150 33,1% IULV-CA
297 3,1% LV
233 2,5% UPyD
164 1,7% PA
141 1,5% PSA
34 0,4% LV-GVE
26 0,3% POSI
17 0,2% CDS
12 0,1% MSR
9 0,1% SAIn
8 0,1% iF
8 0,1% DN
7 0,1% PACMA
7 0,1% PCPE
7 0,1% PH
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% II
4 0,0% UNA
4 0,0% PUM+J
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% UCE
3 0,0% FA
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% RC
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%