La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torre del Campo.
100%
escrutado
45,6%
participación
-17,4%
| Votos totales | 5.149 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.152 | 54,4% |
| Votos en blanco | 49 | 1,0% |
| Votos nulos | 92 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,7%
PP
37,1%
VOX
8,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
SUMAR ANDALUCÍA
3,5%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,8%
Cs
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
RECORTES CERO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.009 | 39,7% | |
|
|
1.874 | 37,1% | |
|
|
404 | 8,0% | |
|
|
289 | 5,7% | |
|
|
179 | 3,5% | |
|
|
88 | 1,7% | |
|
|
38 | 0,8% | |
|
|
27 | 0,5% | |
|
|
27 | 0,5% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.873 54,9% PP
1.180 16,7% Cs
874 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 8,9% VOX
242 3,4% PACMA
84 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% CXE
12 0,2% CPE
10 0,1% CV-EC
10 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% FAC
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.873 54,9% PP
1.180 16,7% Cs
874 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 8,9% VOX
242 3,4% PACMA
84 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% CXE
12 0,2% CPE
10 0,1% CV-EC
10 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% FAC
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.535 49,3% P.P.
1.054 20,5% IULV-CA
608 11,8% UPyD
294 5,7% PODEMOS
150 2,9% RECORTES CERO
47 0,9% C's
34 0,7% PACMA
31 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,5% VOX
20 0,4% MOVIMIENTO RED
20 0,4% EB
19 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,3% P.C.P.E.
9 0,2% PARTIDO X
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% RRUE
7 0,1% CILUS
6 0,1% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% PREPAL
3 0,1% ALTER
3 0,1% SAIn
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EPDD
2 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% LEM
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.154 56,0% PP
1.711 30,4% IULV-CA
520 9,2% UPyD
70 1,2% UCE
20 0,4% PA
15 0,3% PSA
15 0,3% LV
7 0,1% PCPE
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
4 0,1% LV-GVE
4 0,1% PACMA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% AES
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.009 39,7% PP
1.874 37,1% VOX
404 8,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
289 5,7% SUMAR ANDALUCÍA
179 3,5% PODEMOS
88 1,7% PACMA
38 0,8% ANDALUCISTAS
27 0,5% Cs
27 0,5% FO
13 0,3% RECORTES CERO
13 0,3% EXISTE
10 0,2% IZQESP
6 0,1% IE
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PCTE
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PFAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.873 54,9% PP
1.180 16,7% Cs
874 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 8,9% VOX
242 3,4% PACMA
84 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% CXE
12 0,2% CPE
10 0,1% CV-EC
10 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% FAC
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.873 54,9% PP
1.180 16,7% Cs
874 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
625 8,9% VOX
242 3,4% PACMA
84 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,3% CXE
12 0,2% CPE
10 0,1% CV-EC
10 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% FAC
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.535 49,3% P.P.
1.054 20,5% IULV-CA
608 11,8% UPyD
294 5,7% PODEMOS
150 2,9% RECORTES CERO
47 0,9% C's
34 0,7% PACMA
31 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,5% VOX
20 0,4% MOVIMIENTO RED
20 0,4% EB
19 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,3% P.C.P.E.
9 0,2% PARTIDO X
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% RRUE
7 0,1% CILUS
6 0,1% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% PREPAL
3 0,1% ALTER
3 0,1% SAIn
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EPDD
2 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% LEM
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.154 56,0% PP
1.711 30,4% IULV-CA
520 9,2% UPyD
70 1,2% UCE
20 0,4% PA
15 0,3% PSA
15 0,3% LV
7 0,1% PCPE
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
4 0,1% LV-GVE
4 0,1% PACMA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% AES
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%