La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuensanta de Martos.
100%
escrutado
57,3%
participación
-21,1%
| Votos totales | 1.370 | 57,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.019 | 42,7% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 35 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,0%
PSOE
39,6%
VOX
13,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PODEMOS
0,7%
SUMAR ANDALUCÍA
0,6%
VOLT
0,2%
FO
0,2%
SAE
0,1%
Cs
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
548 | 41,0% | |
|
|
528 | 39,6% | |
|
|
183 | 13,7% | |
|
|
36 | 2,7% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 66,4% PP
340 17,6% Cs
153 7,9% VOX
81 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 2,1% PACMA
3 0,2% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 66,4% PP
340 17,6% Cs
153 7,9% VOX
81 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 2,1% PACMA
3 0,2% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
963 64,9% P.P.
359 24,2% IULV-CA
42 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
40 2,7% UPyD
26 1,8% PODEMOS
11 0,7% VOX
6 0,4% C's
4 0,3% PACMA
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
968 60,5% PP
549 34,3% PA
35 2,2% IULV-CA
19 1,2% UPyD
7 0,4% PCPE
5 0,3% POSI
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
548 41,0% PSOE
528 39,6% VOX
183 13,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 2,7% PODEMOS
9 0,7% SUMAR ANDALUCÍA
8 0,6% FO
3 0,2% VOLT
3 0,2% Cs
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 66,4% PP
340 17,6% Cs
153 7,9% VOX
81 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 2,1% PACMA
3 0,2% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 66,4% PP
340 17,6% Cs
153 7,9% VOX
81 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
40 2,1% PACMA
3 0,2% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
963 64,9% P.P.
359 24,2% IULV-CA
42 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
40 2,7% UPyD
26 1,8% PODEMOS
11 0,7% VOX
6 0,4% C's
4 0,3% PACMA
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
968 60,5% PP
549 34,3% PA
35 2,2% IULV-CA
19 1,2% UPyD
7 0,4% PCPE
5 0,3% POSI
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%