La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cazorla.
100%
escrutado
49,9%
participación
-20,4%
| Votos totales | 2.921 | 49,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.931 | 50,1% |
| Votos en blanco | 13 | 0,5% |
| Votos nulos | 46 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,8%
PP
36,0%
VOX
9,6%
SUMAR ANDALUCÍA
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
1,3%
PACMA
0,8%
ANDALUCISTAS
0,3%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.145 | 39,8% | |
|
|
1.036 | 36,0% | |
|
|
275 | 9,6% | |
|
|
142 | 4,9% | |
|
|
140 | 4,9% | |
|
|
38 | 1,3% | |
|
|
24 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 51,1% PP
964 22,7% Cs
405 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
355 8,4% VOX
211 5,0% PACMA
53 1,3% I.Fem
10 0,2% CV-EC
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 51,1% PP
964 22,7% Cs
405 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
355 8,4% VOX
211 5,0% PACMA
53 1,3% I.Fem
10 0,2% CV-EC
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.496 46,5% P.P.
818 25,4% IULV-CA
264 8,2% PODEMOS
257 8,0% UPyD
161 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,7% C's
18 0,6% VOX
17 0,5% PACMA
16 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,5% PARTIDO X
14 0,4% EB
10 0,3% FE de las JONS
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% LEM
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LPD
3 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.901 55,4% PP
1.234 36,0% IULV-CA
146 4,3% UPyD
80 2,3% PACMA
7 0,2% LV-GVE
5 0,2% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% PA
3 0,1% POSI
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% II
2 0,1% UNA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% SAIn
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.145 39,8% PP
1.036 36,0% VOX
275 9,6% SUMAR ANDALUCÍA
142 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
140 4,9% PODEMOS
38 1,3% PACMA
24 0,8% ANDALUCISTAS
10 0,3% Cs
8 0,3% FO
7 0,2% EXISTE
6 0,2% CRT
4 0,1% IZQESP
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% IE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PCTE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 51,1% PP
964 22,7% Cs
405 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
355 8,4% VOX
211 5,0% PACMA
53 1,3% I.Fem
10 0,2% CV-EC
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.170 51,1% PP
964 22,7% Cs
405 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
355 8,4% VOX
211 5,0% PACMA
53 1,3% I.Fem
10 0,2% CV-EC
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.496 46,5% P.P.
818 25,4% IULV-CA
264 8,2% PODEMOS
257 8,0% UPyD
161 5,0% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,7% C's
18 0,6% VOX
17 0,5% PACMA
16 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,5% PARTIDO X
14 0,4% EB
10 0,3% FE de las JONS
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% LEM
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LPD
3 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.901 55,4% PP
1.234 36,0% IULV-CA
146 4,3% UPyD
80 2,3% PACMA
7 0,2% LV-GVE
5 0,2% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% PA
3 0,1% POSI
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% II
2 0,1% UNA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RC
2 0,1% SAIn
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%