La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcaudete.
100%
escrutado
50,3%
participación
-18,7%
| Votos totales | 4.219 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.170 | 49,7% |
| Votos en blanco | 33 | 0,8% |
| Votos nulos | 36 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,2%
PP
40,5%
VOX
9,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,4%
PODEMOS
0,6%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
VOLT
0,2%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.766 | 42,2% | |
|
|
1.695 | 40,5% | |
|
|
387 | 9,3% | |
|
|
137 | 3,3% | |
|
|
58 | 1,4% | |
|
|
25 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.513 59,5% PP
1.367 23,2% Cs
421 7,1% VOX
302 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,1% PACMA
45 0,8% AxSÍ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.513 59,5% PP
1.367 23,2% Cs
421 7,1% VOX
302 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,1% PACMA
45 0,8% AxSÍ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.509 55,2% P.P.
1.343 29,6% IULV-CA
210 4,6% UPyD
178 3,9% PARTIDO ANDALUCISTA
50 1,1% PODEMOS
42 0,9% C's
21 0,5% PACMA
18 0,4% ImpulsoSocial
17 0,4% VOX
12 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% EB
4 0,1% SAIn
4 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CILUS
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.937 56,1% PP
2.013 38,5% IULV-CA
110 2,1% PA
50 1,0% UPyD
30 0,6% PSA
6 0,1% PACMA
5 0,1% LV-GVE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AES
5 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% LV
2 0,0% PCPE
2 0,0% AA
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.766 42,2% PP
1.695 40,5% VOX
387 9,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
137 3,3% SUMAR ANDALUCÍA
58 1,4% PODEMOS
25 0,6% Cs
19 0,5% PACMA
19 0,5% VOLT
10 0,2% EXISTE
7 0,2% ANDALUCISTAS
5 0,1% SAE
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% FO
2 0,0% IZQESP
2 0,0% PCTE
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.513 59,5% PP
1.367 23,2% Cs
421 7,1% VOX
302 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,1% PACMA
45 0,8% AxSÍ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.513 59,5% PP
1.367 23,2% Cs
421 7,1% VOX
302 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 3,1% PACMA
45 0,8% AxSÍ
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CV-EC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.509 55,2% P.P.
1.343 29,6% IULV-CA
210 4,6% UPyD
178 3,9% PARTIDO ANDALUCISTA
50 1,1% PODEMOS
42 0,9% C's
21 0,5% PACMA
18 0,4% ImpulsoSocial
17 0,4% VOX
12 0,3% MOVIMIENTO RED
12 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% EB
4 0,1% SAIn
4 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% CILUS
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.937 56,1% PP
2.013 38,5% IULV-CA
110 2,1% PA
50 1,0% UPyD
30 0,6% PSA
6 0,1% PACMA
5 0,1% LV-GVE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AES
5 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% LV
2 0,0% PCPE
2 0,0% AA
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%