La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Orcera.
100%
escrutado
53,2%
participación
-23,8%
| Votos totales | 771 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 677 | 46,8% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 11 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,3%
PP
37,9%
VOX
8,0%
SUMAR ANDALUCÍA
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PODEMOS
1,1%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,4%
VOLT
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
352 | 46,3% | |
|
|
288 | 37,9% | |
|
|
61 | 8,0% | |
|
|
17 | 2,2% | |
|
|
12 | 1,6% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 55,1% PP
286 24,4% Cs
114 9,7% VOX
50 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,3% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% ADÑ
2 0,2% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 55,1% PP
286 24,4% Cs
114 9,7% VOX
50 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,3% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% ADÑ
2 0,2% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 60,4% P.P.
221 27,1% IULV-CA
27 3,3% UPyD
21 2,6% PODEMOS
13 1,6% FE de las JONS
4 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,5% VOX
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,4% C's
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
543 59,2% PP
322 35,1% IULV-CA
15 1,6% PUM+J
5 0,5% UPyD
4 0,4% PA
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% PSA
3 0,3% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
352 46,3% PP
288 37,9% VOX
61 8,0% SUMAR ANDALUCÍA
17 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,6% PODEMOS
8 1,1% ANDALUCISTAS
5 0,7% Cs
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 55,1% PP
286 24,4% Cs
114 9,7% VOX
50 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,3% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% ADÑ
2 0,2% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 55,1% PP
286 24,4% Cs
114 9,7% VOX
50 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 3,3% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% ADÑ
2 0,2% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
492 60,4% P.P.
221 27,1% IULV-CA
27 3,3% UPyD
21 2,6% PODEMOS
13 1,6% FE de las JONS
4 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,5% VOX
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,4% C's
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
543 59,2% PP
322 35,1% IULV-CA
15 1,6% PUM+J
5 0,5% UPyD
4 0,4% PA
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% PSA
3 0,3% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%