La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lopera.
100%
escrutado
49,0%
participación
-25,8%
| Votos totales | 1.463 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.523 | 51,0% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 38 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,8%
PP
33,0%
VOX
17,9%
SUMAR ANDALUCÍA
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PMR
1,4%
PCTE
0,7%
PODEMOS
0,6%
JUNTS UE
0,4%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
496 | 34,8% | |
|
|
470 | 33,0% | |
|
|
255 | 17,9% | |
|
|
97 | 6,8% | |
|
|
31 | 2,2% | |
|
|
20 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.017 45,8% PP
419 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 16,4% Cs
209 9,4% VOX
91 4,1% PACMA
17 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,7% PCTE
12 0,5% IZQP
8 0,4% VOLT
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.017 45,8% PP
419 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 16,4% Cs
209 9,4% VOX
91 4,1% PACMA
17 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,7% PCTE
12 0,5% IZQP
8 0,4% VOLT
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
769 48,0% IULV-CA
342 21,4% P.P.
308 19,2% UPyD
57 3,6% PODEMOS
30 1,9% ImpulsoSocial
7 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,4% VOX
5 0,3% C's
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PACMA
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
879 51,4% PP
485 28,4% IULV-CA
282 16,5% UPyD
12 0,7% LV-GVE
5 0,3% PCPE
5 0,3% PA
4 0,2% PH
3 0,2% UNA
3 0,2% MSR
3 0,2% PSA
3 0,2% FN
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
496 34,8% PP
470 33,0% VOX
255 17,9% SUMAR ANDALUCÍA
97 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
31 2,2% PMR
20 1,4% PCTE
10 0,7% PODEMOS
9 0,6% JUNTS UE
6 0,4% Cs
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% SAE
3 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% FO
2 0,1% PACMA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.017 45,8% PP
419 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 16,4% Cs
209 9,4% VOX
91 4,1% PACMA
17 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,7% PCTE
12 0,5% IZQP
8 0,4% VOLT
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.017 45,8% PP
419 18,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 16,4% Cs
209 9,4% VOX
91 4,1% PACMA
17 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,7% PCTE
12 0,5% IZQP
8 0,4% VOLT
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
769 48,0% IULV-CA
342 21,4% P.P.
308 19,2% UPyD
57 3,6% PODEMOS
30 1,9% ImpulsoSocial
7 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,4% VOX
5 0,3% C's
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PACMA
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
879 51,4% PP
485 28,4% IULV-CA
282 16,5% UPyD
12 0,7% LV-GVE
5 0,3% PCPE
5 0,3% PA
4 0,2% PH
3 0,2% UNA
3 0,2% MSR
3 0,2% PSA
3 0,2% FN
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%