La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mengíbar.
100%
escrutado
45,1%
participación
-26,5%
| Votos totales | 3.523 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.295 | 54,9% |
| Votos en blanco | 22 | 0,6% |
| Votos nulos | 74 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,0%
PSOE
37,0%
VOX
10,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,5%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,3%
PACMA
0,3%
FO
0,2%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.450 | 42,0% | |
|
|
1.277 | 37,0% | |
|
|
374 | 10,8% | |
|
|
183 | 5,3% | |
|
|
51 | 1,5% | |
|
|
38 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.989 55,9% PP
1.277 23,9% Cs
448 8,4% VOX
319 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 3,3% PACMA
41 0,8% CV-EC
11 0,2% AxSÍ
7 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.989 55,9% PP
1.277 23,9% Cs
448 8,4% VOX
319 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 3,3% PACMA
41 0,8% CV-EC
11 0,2% AxSÍ
7 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.454 47,9% P.P.
1.025 33,8% IULV-CA
146 4,8% UPyD
137 4,5% PODEMOS
77 2,5% C's
21 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,6% VOX
16 0,5% PACMA
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% EPDD
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% D.N.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% RRUE
2 0,1% PRAO
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% EB
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.757 53,4% PP
1.350 41,1% IULV-CA
87 2,7% UPyD
31 0,9% LV-GVE
12 0,4% PA
6 0,2% LV
5 0,2% PSA
5 0,2% CDS
4 0,1% PACMA
3 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.450 42,0% PSOE
1.277 37,0% VOX
374 10,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
183 5,3% SUMAR ANDALUCÍA
51 1,5% PODEMOS
38 1,1% Cs
11 0,3% PACMA
10 0,3% ANDALUCISTAS
7 0,2% FO
7 0,2% EXISTE
5 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% SAE
2 0,1% GLG
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.989 55,9% PP
1.277 23,9% Cs
448 8,4% VOX
319 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 3,3% PACMA
41 0,8% CV-EC
11 0,2% AxSÍ
7 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.989 55,9% PP
1.277 23,9% Cs
448 8,4% VOX
319 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 3,3% PACMA
41 0,8% CV-EC
11 0,2% AxSÍ
7 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.454 47,9% P.P.
1.025 33,8% IULV-CA
146 4,8% UPyD
137 4,5% PODEMOS
77 2,5% C's
21 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,6% VOX
16 0,5% PACMA
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% EPDD
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% D.N.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% RRUE
2 0,1% PRAO
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% EB
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.757 53,4% PP
1.350 41,1% IULV-CA
87 2,7% UPyD
31 0,9% LV-GVE
12 0,4% PA
6 0,2% LV
5 0,2% PSA
5 0,2% CDS
4 0,1% PACMA
3 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%