La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mancha Real.
100% escrutado
49,4% participación -21,8%
Votos totales 4.411 49,4%
Abstenciones 4.523 50,6%
Votos en blanco 44 1,0%
Votos nulos 56 1,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 40,8% PSOE 36,6% VOX 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,4% SUMAR ANDALUCÍA 2,9% PODEMOS 1,7% Cs 0,7% PACMA 0,4% ANDALUCISTAS 0,3% VOLT 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 1.778 40,8%
PSOE 1.593 36,6%
VOX 437 10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 193 4,4%
SUMAR ANDALUCÍA 126 2,9%
PODEMOS 74 1,7%
Cs 30 0,7%
PACMA 17 0,4%
ANDALUCISTAS 11 0,3%
EXISTE 7 0,2%
VOLT 7 0,2%
FO 6 0,1%
PFAC 5 0,1%
IZQESP 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
PCTE 3 0,1%
SAE 3 0,1%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
CEUS 1 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
F 1 0,0%
IE 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
JUNTS UE 1 0,0%
PCPE/PCPC 1 0,0%
PMR 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PH 0 0,0%
PIRATAS / REBELDES 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.815 45,7%
    PP 1.763 28,6%
    Cs 585 9,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 467 7,6%
    VOX 308 5,0%
    PACMA 72 1,2%
    AxSÍ 11 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    CV-EC 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    CXE 8 0,1%
    I.Fem 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    ADÑ 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    JUNTS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.815 45,7%
    PP 1.763 28,6%
    Cs 585 9,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 467 7,6%
    VOX 308 5,0%
    PACMA 72 1,2%
    AxSÍ 11 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    CV-EC 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    CXE 8 0,1%
    I.Fem 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    ADÑ 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    JUNTS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.902 45,1%
    P.P. 1.152 27,3%
    IULV-CA 411 9,8%
    UPyD 239 5,7%
    PODEMOS 184 4,4%
    VOX 36 0,9%
    C's 31 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 28 0,7%
    PARTIDO ANDALUCISTA 18 0,4%
    PACMA 17 0,4%
    EB 14 0,3%
    MOVIMIENTO RED 14 0,3%
    RECORTES CERO 13 0,3%
    PARTIDO X 10 0,2%
    I.Fem 5 0,1%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    LPD 5 0,1%
    PRAO 5 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    PIRATAS 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,0%
    CILUS 2 0,0%
    CEU 1 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    EPDD 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.069 53,5%
    PP 1.535 39,7%
    IULV-CA 137 3,5%
    UPyD 40 1,0%
    PA 9 0,2%
    PCPE 7 0,2%
    PSA 7 0,2%
    LV-GVE 6 0,2%
    PACMA 5 0,1%
    POSI 4 0,1%
    LV 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    II 2 0,1%
    LIBERTAS 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    CDS 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.778 40,8%
    PSOE 1.593 36,6%
    VOX 437 10,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 193 4,4%
    SUMAR ANDALUCÍA 126 2,9%
    PODEMOS 74 1,7%
    Cs 30 0,7%
    PACMA 17 0,4%
    ANDALUCISTAS 11 0,3%
    EXISTE 7 0,2%
    VOLT 7 0,2%
    FO 6 0,1%
    PFAC 5 0,1%
    IZQESP 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    SAE 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
    F 1 0,0%
    IE 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    JUNTS UE 1 0,0%
    PCPE/PCPC 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PIRATAS / REBELDES 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.815 45,7%
    PP 1.763 28,6%
    Cs 585 9,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 467 7,6%
    VOX 308 5,0%
    PACMA 72 1,2%
    AxSÍ 11 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    CV-EC 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    CXE 8 0,1%
    I.Fem 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    ADÑ 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    JUNTS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.815 45,7%
    PP 1.763 28,6%
    Cs 585 9,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 467 7,6%
    VOX 308 5,0%
    PACMA 72 1,2%
    AxSÍ 11 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    CV-EC 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    CXE 8 0,1%
    I.Fem 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    ADÑ 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    JUNTS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.902 45,1%
    P.P. 1.152 27,3%
    IULV-CA 411 9,8%
    UPyD 239 5,7%
    PODEMOS 184 4,4%
    VOX 36 0,9%
    C's 31 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 28 0,7%
    PARTIDO ANDALUCISTA 18 0,4%
    PACMA 17 0,4%
    EB 14 0,3%
    MOVIMIENTO RED 14 0,3%
    RECORTES CERO 13 0,3%
    PARTIDO X 10 0,2%
    I.Fem 5 0,1%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    LPD 5 0,1%
    PRAO 5 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    PIRATAS 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,0%
    CILUS 2 0,0%
    CEU 1 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    EPDD 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.069 53,5%
    PP 1.535 39,7%
    IULV-CA 137 3,5%
    UPyD 40 1,0%
    PA 9 0,2%
    PCPE 7 0,2%
    PSA 7 0,2%
    LV-GVE 6 0,2%
    PACMA 5 0,1%
    POSI 4 0,1%
    LV 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    II 2 0,1%
    LIBERTAS 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    CDS 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente