La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilches.
100%
escrutado
55,1%
participación
-26,3%
| Votos totales | 1.962 | 55,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.599 | 44,9% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 30 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
56,2%
PP
23,1%
SUMAR ANDALUCÍA
6,1%
VOX
5,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PODEMOS
2,0%
SAE
1,8%
FO
0,4%
Cs
0,4%
RECORTES CERO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.086 | 56,2% | |
|
|
446 | 23,1% | |
|
|
118 | 6,1% | |
|
|
112 | 5,8% | |
|
|
40 | 2,1% | |
|
|
38 | 2,0% | |
|
|
34 | 1,8% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 53,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
649 21,6% PP
337 11,2% Cs
210 7,0% VOX
113 3,8% PACMA
20 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 53,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
649 21,6% PP
337 11,2% Cs
210 7,0% VOX
113 3,8% PACMA
20 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.268 55,3% IULV-CA
399 17,4% P.P.
330 14,4% PODEMOS
93 4,1% UPyD
76 3,3% PACMA
12 0,5% VOX
10 0,4% C's
9 0,4% P.C.P.E.
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% LPD
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.591 65,9% PP
586 24,3% IULV-CA
163 6,8% UPyD
13 0,5% II
9 0,4% PA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.086 56,2% PP
446 23,1% SUMAR ANDALUCÍA
118 6,1% VOX
112 5,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 2,1% PODEMOS
38 2,0% SAE
34 1,8% Cs
7 0,4% FO
7 0,4% PMR
5 0,3% RECORTES CERO
5 0,3% PACMA
4 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 53,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
649 21,6% PP
337 11,2% Cs
210 7,0% VOX
113 3,8% PACMA
20 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.600 53,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
649 21,6% PP
337 11,2% Cs
210 7,0% VOX
113 3,8% PACMA
20 0,7% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.268 55,3% IULV-CA
399 17,4% P.P.
330 14,4% PODEMOS
93 4,1% UPyD
76 3,3% PACMA
12 0,5% VOX
10 0,4% C's
9 0,4% P.C.P.E.
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% LPD
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.591 65,9% PP
586 24,3% IULV-CA
163 6,8% UPyD
13 0,5% II
9 0,4% PA
4 0,2% PUM+J
3 0,1% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%