La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva de Algaidas.
100%
escrutado
46,2%
participación
-29,5%
| Votos totales | 1.512 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.758 | 53,8% |
| Votos en blanco | 18 | 1,2% |
| Votos nulos | 48 | 3,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,9%
PP
32,3%
VOX
7,7%
SUMAR ANDALUCÍA
7,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
PODEMOS
1,7%
PACMA
1,0%
Cs
0,8%
ANDALUCISTAS
0,5%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
613 | 41,9% | |
|
|
473 | 32,3% | |
|
|
113 | 7,7% | |
|
|
107 | 7,3% | |
|
|
63 | 4,3% | |
|
|
25 | 1,7% | |
|
|
14 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 59,4% PP
332 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 12,2% Cs
196 8,1% VOX
60 2,5% PACMA
23 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% CXE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 59,4% PP
332 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 12,2% Cs
196 8,1% VOX
60 2,5% PACMA
23 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% CXE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 33,4% P.P.
377 24,7% IULV-CA
335 22,0% CEU
89 5,8% UPyD
37 2,4% PODEMOS
35 2,3% PACMA
24 1,6% ALTER
18 1,2% C's
9 0,6% ImpulsoSocial
6 0,4% VOX
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,3% M.C.R.
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% EPDD
3 0,2% EB
3 0,2% P-LIB
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.013 58,0% PP
428 24,5% IULV-CA
232 13,3% UPyD
17 1,0% LV-GVE
9 0,5% PCPE
7 0,4% POSI
6 0,3% PA
4 0,2% SAIn
3 0,2% LV
2 0,1% AES
2 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
613 41,9% PP
473 32,3% VOX
113 7,7% SUMAR ANDALUCÍA
107 7,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
63 4,3% PODEMOS
25 1,7% PACMA
14 1,0% Cs
11 0,8% ANDALUCISTAS
7 0,5% FO
4 0,3% IZQESP
3 0,2% VOLT
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAE
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% PFAC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 59,4% PP
332 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 12,2% Cs
196 8,1% VOX
60 2,5% PACMA
23 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% CXE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 59,4% PP
332 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
297 12,2% Cs
196 8,1% VOX
60 2,5% PACMA
23 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% CXE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 33,4% P.P.
377 24,7% IULV-CA
335 22,0% CEU
89 5,8% UPyD
37 2,4% PODEMOS
35 2,3% PACMA
24 1,6% ALTER
18 1,2% C's
9 0,6% ImpulsoSocial
6 0,4% VOX
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,3% M.C.R.
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% M.S.R.
4 0,3% EPDD
3 0,2% EB
3 0,2% P-LIB
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.013 58,0% PP
428 24,5% IULV-CA
232 13,3% UPyD
17 1,0% LV-GVE
9 0,5% PCPE
7 0,4% POSI
6 0,3% PA
4 0,2% SAIn
3 0,2% LV
2 0,1% AES
2 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% iF
0 0,0%