La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Campillos.
100%
escrutado
50,6%
participación
-25,1%
| Votos totales | 3.421 | 50,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.340 | 49,4% |
| Votos en blanco | 24 | 0,7% |
| Votos nulos | 56 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,5%
PP
30,4%
SUMAR ANDALUCÍA
11,0%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
0,4%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.328 | 39,5% | |
|
|
1.022 | 30,4% | |
|
|
369 | 11,0% | |
|
|
323 | 9,6% | |
|
|
136 | 4,0% | |
|
|
76 | 2,3% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.097 42,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.373 27,6% PP
773 15,5% Cs
397 8,0% VOX
223 4,5% PACMA
34 0,7% SAIn
10 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CPE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.097 42,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.373 27,6% PP
773 15,5% Cs
397 8,0% VOX
223 4,5% PACMA
34 0,7% SAIn
10 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CPE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.584 43,2% IULV-CA
823 22,4% P.P.
679 18,5% UPyD
175 4,8% PODEMOS
155 4,2% PACMA
21 0,6% P-LIB
19 0,5% VOX
15 0,4% PARTIDO X
15 0,4% EB
14 0,4% C's
13 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% MOVIMIENTO RED
8 0,2% LPD
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.023 54,5% PP
1.099 29,6% IULV-CA
441 11,9% UPyD
37 1,0% II
27 0,7% PA
15 0,4% PACMA
14 0,4% LIBERTAS
4 0,1% PSA
4 0,1% LV-GVE
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.328 39,5% PP
1.022 30,4% SUMAR ANDALUCÍA
369 11,0% VOX
323 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
136 4,0% PODEMOS
76 2,3% ANDALUCISTAS
13 0,4% Cs
12 0,4% PACMA
11 0,3% FO
8 0,2% IE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PCTE
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% PFAC
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% VOLT
3 0,1% F
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PH
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.097 42,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.373 27,6% PP
773 15,5% Cs
397 8,0% VOX
223 4,5% PACMA
34 0,7% SAIn
10 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CPE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.097 42,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.373 27,6% PP
773 15,5% Cs
397 8,0% VOX
223 4,5% PACMA
34 0,7% SAIn
10 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CPE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.584 43,2% IULV-CA
823 22,4% P.P.
679 18,5% UPyD
175 4,8% PODEMOS
155 4,2% PACMA
21 0,6% P-LIB
19 0,5% VOX
15 0,4% PARTIDO X
15 0,4% EB
14 0,4% C's
13 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% MOVIMIENTO RED
8 0,2% LPD
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ALTER
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.023 54,5% PP
1.099 29,6% IULV-CA
441 11,9% UPyD
37 1,0% II
27 0,7% PA
15 0,4% PACMA
14 0,4% LIBERTAS
4 0,1% PSA
4 0,1% LV-GVE
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%