La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mollina.
100%
escrutado
45,9%
participación
-27,2%
| Votos totales | 1.629 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.918 | 54,1% |
| Votos en blanco | 5 | 0,3% |
| Votos nulos | 37 | 2,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,5%
PP
32,0%
VOX
12,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
3,8%
PODEMOS
1,8%
PACMA
0,7%
Cs
0,5%
SAE
0,4%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
661 | 41,5% | |
|
|
510 | 32,0% | |
|
|
193 | 12,1% | |
|
|
82 | 5,2% | |
|
|
60 | 3,8% | |
|
|
28 | 1,8% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.451 56,1% PP
554 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 7,7% Cs
184 7,1% VOX
116 4,5% PACMA
33 1,3% AHORA REPÚBLICAS
9 0,4% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.451 56,1% PP
554 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 7,7% Cs
184 7,1% VOX
116 4,5% PACMA
33 1,3% AHORA REPÚBLICAS
9 0,4% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
799 47,3% P.P.
439 26,0% IULV-CA
151 8,9% UPyD
83 4,9% PODEMOS
67 4,0% VOX
18 1,1% EB
15 0,9% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% PARTIDO X
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% PACMA
3 0,2% EPDD
3 0,2% PH
3 0,2% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
931 57,4% PP
518 31,9% IULV-CA
123 7,6% UPyD
21 1,3% LV-GVE
5 0,3% PA
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 41,5% PP
510 32,0% VOX
193 12,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
82 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
60 3,8% PODEMOS
28 1,8% PACMA
11 0,7% Cs
8 0,5% SAE
7 0,4% CREE EN EUROPA
4 0,3% PCTE
4 0,3% IZQESP
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FO
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.451 56,1% PP
554 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 7,7% Cs
184 7,1% VOX
116 4,5% PACMA
33 1,3% AHORA REPÚBLICAS
9 0,4% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.451 56,1% PP
554 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
198 7,7% Cs
184 7,1% VOX
116 4,5% PACMA
33 1,3% AHORA REPÚBLICAS
9 0,4% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% ADÑ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
799 47,3% P.P.
439 26,0% IULV-CA
151 8,9% UPyD
83 4,9% PODEMOS
67 4,0% VOX
18 1,1% EB
15 0,9% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% PARTIDO X
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% PACMA
3 0,2% EPDD
3 0,2% PH
3 0,2% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
931 57,4% PP
518 31,9% IULV-CA
123 7,6% UPyD
21 1,3% LV-GVE
5 0,3% PA
4 0,3% LIBERTAS
4 0,3% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%