La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ronda.
100%
escrutado
41,4%
participación
-16,0%
| Votos totales | 11.238 | 41,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.904 | 58,6% |
| Votos en blanco | 83 | 0,7% |
| Votos nulos | 122 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,1%
PSOE
31,7%
VOX
11,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
SUMAR ANDALUCÍA
3,8%
PODEMOS
1,9%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,7%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.456 | 40,1% | |
|
|
3.525 | 31,7% | |
|
|
1.220 | 11,0% | |
|
|
759 | 6,8% | |
|
|
420 | 3,8% | |
|
|
215 | 1,9% | |
|
|
83 | 0,7% | |
|
|
79 | 0,7% | |
|
|
77 | 0,7% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.709 36,6% PP
4.065 26,1% Cs
2.398 15,4% VOX
1.303 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.200 7,7% PACMA
227 1,5% CEUS
146 0,9% CONTIGO
97 0,6% AxSÍ
54 0,4% CV-EC
36 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
26 0,2% VOLT
23 0,2% PUM+J
19 0,1% PCTE
15 0,1% I.Fem
14 0,1% PH
11 0,1% IZQP
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% JUNTS
7 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.709 36,6% PP
4.065 26,1% Cs
2.398 15,4% VOX
1.303 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.200 7,7% PACMA
227 1,5% CEUS
146 0,9% CONTIGO
97 0,6% AxSÍ
54 0,4% CV-EC
36 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
26 0,2% VOLT
23 0,2% PUM+J
19 0,1% PCTE
15 0,1% I.Fem
14 0,1% PH
11 0,1% IZQP
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% JUNTS
7 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.930 36,7% P.P.
2.759 25,8% IULV-CA
1.181 11,0% UPyD
666 6,2% PODEMOS
525 4,9% PARTIDO ANDALUCISTA
378 3,5% C's
145 1,4% PACMA
99 0,9% EB
98 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
88 0,8% PARTIDO X
84 0,8% VOX
73 0,7% MOVIMIENTO RED
72 0,7% P.C.P.E.
30 0,3% PIRATAS
28 0,3% I.Fem
18 0,2% RECORTES CERO
18 0,2% ALTER
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% CILUS
13 0,1% P-LIB
11 0,1% LPD
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% LEM
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% PH
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% CEU
6 0,1% PRAO
5 0,0% PT
4 0,0% EPDD
3 0,0% PREPAL
3 0,0% RRUE
3 0,0% D.N.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.100 48,8% PP
4.096 39,2% IULV-CA
482 4,6% UPyD
247 2,4% PA
120 1,2% MSR
42 0,4% LV-GVE
36 0,3% PSA
22 0,2% LIBERTAS
19 0,2% PUM+J
19 0,2% PACMA
17 0,2% PCPE
16 0,2% LV
14 0,1% POSI
14 0,1% IZAN-RG
11 0,1% PH
7 0,1% DN
7 0,1% II
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% iF
7 0,1% FA
5 0,1% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% CDS
3 0,0% SAIn
3 0,0% UCE
2 0,0% PREPAL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.456 40,1% PSOE
3.525 31,7% VOX
1.220 11,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
759 6,8% SUMAR ANDALUCÍA
420 3,8% PODEMOS
215 1,9% PACMA
83 0,7% ANDALUCISTAS
79 0,7% Cs
77 0,7% IZQESP
26 0,2% VOLT
25 0,2% FO
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
17 0,2% IE
16 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
15 0,1% PCPE/PCPC
12 0,1% EXISTE
9 0,1% PCTE
8 0,1% PH
7 0,1% SAE
7 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% F
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PFAC
4 0,0% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% CEUS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PMR
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.709 36,6% PP
4.065 26,1% Cs
2.398 15,4% VOX
1.303 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.200 7,7% PACMA
227 1,5% CEUS
146 0,9% CONTIGO
97 0,6% AxSÍ
54 0,4% CV-EC
36 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
26 0,2% VOLT
23 0,2% PUM+J
19 0,1% PCTE
15 0,1% I.Fem
14 0,1% PH
11 0,1% IZQP
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% JUNTS
7 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.709 36,6% PP
4.065 26,1% Cs
2.398 15,4% VOX
1.303 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.200 7,7% PACMA
227 1,5% CEUS
146 0,9% CONTIGO
97 0,6% AxSÍ
54 0,4% CV-EC
36 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
26 0,2% VOLT
23 0,2% PUM+J
19 0,1% PCTE
15 0,1% I.Fem
14 0,1% PH
11 0,1% IZQP
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ADÑ
6 0,0% FAC
7 0,0% IGRE
6 0,0% JUNTS
7 0,0% PACT
6 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
4 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.930 36,7% P.P.
2.759 25,8% IULV-CA
1.181 11,0% UPyD
666 6,2% PODEMOS
525 4,9% PARTIDO ANDALUCISTA
378 3,5% C's
145 1,4% PACMA
99 0,9% EB
98 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
88 0,8% PARTIDO X
84 0,8% VOX
73 0,7% MOVIMIENTO RED
72 0,7% P.C.P.E.
30 0,3% PIRATAS
28 0,3% I.Fem
18 0,2% RECORTES CERO
18 0,2% ALTER
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% CILUS
13 0,1% P-LIB
11 0,1% LPD
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% LEM
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% PH
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% CEU
6 0,1% PRAO
5 0,0% PT
4 0,0% EPDD
3 0,0% PREPAL
3 0,0% RRUE
3 0,0% D.N.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.100 48,8% PP
4.096 39,2% IULV-CA
482 4,6% UPyD
247 2,4% PA
120 1,2% MSR
42 0,4% LV-GVE
36 0,3% PSA
22 0,2% LIBERTAS
19 0,2% PUM+J
19 0,2% PACMA
17 0,2% PCPE
16 0,2% LV
14 0,1% POSI
14 0,1% IZAN-RG
11 0,1% PH
7 0,1% DN
7 0,1% II
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% iF
7 0,1% FA
5 0,1% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% CDS
3 0,0% SAIn
3 0,0% UCE
2 0,0% PREPAL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0%