La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arriate.
100%
escrutado
46,1%
participación
-29,0%
| Votos totales | 1.525 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.784 | 53,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,1% |
| Votos nulos | 23 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
33,2%
SUMAR ANDALUCÍA
25,5%
PP
24,7%
VOX
7,6%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PACMA
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
499 | 33,2% | |
|
|
383 | 25,5% | |
|
|
371 | 24,7% | |
|
|
114 | 7,6% | |
|
|
54 | 3,6% | |
|
|
40 | 2,7% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 36,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
868 35,8% PP
283 11,7% Cs
244 10,1% VOX
77 3,2% PACMA
20 0,8% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 36,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
868 35,8% PP
283 11,7% Cs
244 10,1% VOX
77 3,2% PACMA
20 0,8% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IULV-CA
756 43,9% PSOE
521 30,2% P.P.
229 13,3% UPyD
53 3,1% PODEMOS
44 2,6% PARTIDO ANDALUCISTA
16 0,9% MOVIMIENTO RED
16 0,9% C's
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
7 0,4% EB
7 0,4% VOX
6 0,3% PACMA
4 0,2% LPD
3 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 36,0% IULV-CA
551 35,6% PP
371 24,0% UPyD
22 1,4% LV-GVE
5 0,3% PSA
5 0,3% LV
4 0,3% PCPE
3 0,2% PA
2 0,1% POSI
2 0,1% PUM+J
2 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
499 33,2% SUMAR ANDALUCÍA
383 25,5% PP
371 24,7% VOX
114 7,6% PODEMOS
54 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 2,7% ANDALUCISTAS
7 0,5% PACMA
7 0,5% Cs
6 0,4% FO
4 0,3% PCTE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 36,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
868 35,8% PP
283 11,7% Cs
244 10,1% VOX
77 3,2% PACMA
20 0,8% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
876 36,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
868 35,8% PP
283 11,7% Cs
244 10,1% VOX
77 3,2% PACMA
20 0,8% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IULV-CA
756 43,9% PSOE
521 30,2% P.P.
229 13,3% UPyD
53 3,1% PODEMOS
44 2,6% PARTIDO ANDALUCISTA
16 0,9% MOVIMIENTO RED
16 0,9% C's
8 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
7 0,4% EB
7 0,4% VOX
6 0,3% PACMA
4 0,2% LPD
3 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 36,0% IULV-CA
551 35,6% PP
371 24,0% UPyD
22 1,4% LV-GVE
5 0,3% PSA
5 0,3% LV
4 0,3% PCPE
3 0,2% PA
2 0,1% POSI
2 0,1% PUM+J
2 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%