La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Álora.
100%
escrutado
44,3%
participación
-24,9%
| Votos totales | 4.446 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.587 | 55,7% |
| Votos en blanco | 37 | 0,8% |
| Votos nulos | 55 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,0%
PP
31,6%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
SUMAR ANDALUCÍA
5,5%
PODEMOS
1,9%
PACMA
0,8%
Cs
0,7%
FO
0,4%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.800 | 41,0% | |
|
|
1.386 | 31,6% | |
|
|
434 | 9,9% | |
|
|
265 | 6,0% | |
|
|
240 | 5,5% | |
|
|
83 | 1,9% | |
|
|
34 | 0,8% | |
|
|
32 | 0,7% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.201 47,5% PP
1.454 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
838 12,4% Cs
725 10,8% VOX
265 3,9% PACMA
85 1,3% IZQP
15 0,2% VOLT
14 0,2% CV-EC
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
5 0,1% PH
5 0,1% ALTER
4 0,1% CXE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.201 47,5% PP
1.454 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
838 12,4% Cs
725 10,8% VOX
265 3,9% PACMA
85 1,3% IZQP
15 0,2% VOLT
14 0,2% CV-EC
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
5 0,1% PH
5 0,1% ALTER
4 0,1% CXE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.237 47,3% P.P.
931 19,7% IULV-CA
757 16,0% UPyD
348 7,4% PODEMOS
147 3,1% C's
31 0,7% VOX
21 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,4% PACMA
14 0,3% EB
14 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,3% PARTIDO X
12 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,2% P.C.P.E.
6 0,1% ALTER
6 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% LPD
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% PRAO
3 0,1% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.495 55,3% PP
1.450 32,1% IULV-CA
422 9,4% UPyD
40 0,9% PA
24 0,5% LV-GVE
7 0,2% PSA
7 0,2% FE de las JONS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% II
3 0,1% PACMA
3 0,1% POSI
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% LV
1 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.800 41,0% PP
1.386 31,6% VOX
434 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
265 6,0% SUMAR ANDALUCÍA
240 5,5% PODEMOS
83 1,9% PACMA
34 0,8% Cs
32 0,7% FO
16 0,4% ANDALUCISTAS
10 0,2% IZQESP
9 0,2% SAE
6 0,1% PFAC
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% VOLT
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% EXISTE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% F
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PH
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.201 47,5% PP
1.454 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
838 12,4% Cs
725 10,8% VOX
265 3,9% PACMA
85 1,3% IZQP
15 0,2% VOLT
14 0,2% CV-EC
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
5 0,1% PH
5 0,1% ALTER
4 0,1% CXE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.201 47,5% PP
1.454 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
838 12,4% Cs
725 10,8% VOX
265 3,9% PACMA
85 1,3% IZQP
15 0,2% VOLT
14 0,2% CV-EC
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
5 0,1% PH
5 0,1% ALTER
4 0,1% CXE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.237 47,3% P.P.
931 19,7% IULV-CA
757 16,0% UPyD
348 7,4% PODEMOS
147 3,1% C's
31 0,7% VOX
21 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,4% PACMA
14 0,3% EB
14 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,3% PARTIDO X
12 0,3% MOVIMIENTO RED
9 0,2% P.C.P.E.
6 0,1% ALTER
6 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% LPD
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% PRAO
3 0,1% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.495 55,3% PP
1.450 32,1% IULV-CA
422 9,4% UPyD
40 0,9% PA
24 0,5% LV-GVE
7 0,2% PSA
7 0,2% FE de las JONS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% II
3 0,1% PACMA
3 0,1% POSI
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% LV
1 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%