La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vélez-Málaga.
100%
escrutado
42,3%
participación
-16,0%
| Votos totales | 27.065 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 36.898 | 57,7% |
| Votos en blanco | 160 | 0,6% |
| Votos nulos | 231 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,0%
PSOE
27,3%
VOX
13,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,1%
SUMAR ANDALUCÍA
4,0%
PODEMOS
2,4%
PACMA
1,1%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
10.747 | 40,0% | |
|
|
7.314 | 27,3% | |
|
|
3.633 | 13,5% | |
|
|
2.182 | 8,1% | |
|
|
1.068 | 4,0% | |
|
|
636 | 2,4% | |
|
|
283 | 1,1% | |
|
|
190 | 0,7% | |
|
|
119 | 0,4% | |
|
|
95 | 0,4% | |
|
|
62 | 0,2% | |
|
|
54 | 0,2% | |
|
|
46 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.832 34,1% PP
9.165 26,4% Cs
4.848 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.075 8,9% VOX
3.029 8,7% PACMA
708 2,0% AxSÍ
622 1,8% ALTER
327 0,9% CV-EC
89 0,3% VOLT
69 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
63 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
62 0,2% I.Fem
49 0,1% PCTE
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% JUNTS
26 0,1% PACT
25 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
17 0,1% IZQP
17 0,1% CONTIGO
13 0,0% CXE
13 0,0% FAC
15 0,0% SAIn
14 0,0% pirates.cat/ep
15 0,0% CEUS
9 0,0% IGRE
9 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
5 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.832 34,1% PP
9.165 26,4% Cs
4.848 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.075 8,9% VOX
3.029 8,7% PACMA
708 2,0% AxSÍ
622 1,8% ALTER
327 0,9% CV-EC
89 0,3% VOLT
69 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
63 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
62 0,2% I.Fem
49 0,1% PCTE
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% JUNTS
26 0,1% PACT
25 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
17 0,1% IZQP
17 0,1% CONTIGO
13 0,0% CXE
13 0,0% FAC
15 0,0% SAIn
14 0,0% pirates.cat/ep
15 0,0% CEUS
9 0,0% IGRE
9 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
5 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.290 32,3% P.P.
6.358 28,2% IULV-CA
2.566 11,4% UPyD
1.709 7,6% PODEMOS
1.206 5,3% PARTIDO ANDALUCISTA
479 2,1% C's
445 2,0% VOX
341 1,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
292 1,3% PACMA
189 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
186 0,8% PARTIDO X
163 0,7% MOVIMIENTO RED
149 0,7% EB
126 0,6% RECORTES CERO
38 0,2% F.A.C.
32 0,1% FE de las JONS
31 0,1% PIRATAS
29 0,1% P-LIB
26 0,1% I.Fem
25 0,1% P.C.P.E.
25 0,1% PH
24 0,1% LEM
21 0,1% LPD
17 0,1% CILUS
15 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% CEU
11 0,0% EPDD
8 0,0% PT
8 0,0% PRAO
8 0,0% M.S.R.
8 0,0% RRUE
7 0,0% D.N.
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,0% M.C.R.
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.863 46,0% PSOE
9.087 42,4% IULV-CA
991 4,6% UPyD
416 1,9% PA
279 1,3% PACMA
141 0,7% LV-GVE
115 0,5% PSA
71 0,3% LV
54 0,3% LIBERTAS
35 0,2% POSI
21 0,1% PCPE
18 0,1% PUM+J
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% II
11 0,1% iF
11 0,1% FA
9 0,0% AES
9 0,0% MSR
8 0,0% SAIn
7 0,0% UCE
6 0,0% PFyV
6 0,0% IZAN-RG
5 0,0% FN
4 0,0% PH
3 0,0% UNA
3 0,0% CDL
3 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
10.747 40,0% PSOE
7.314 27,3% VOX
3.633 13,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.182 8,1% SUMAR ANDALUCÍA
1.068 4,0% PODEMOS
636 2,4% PACMA
283 1,1% Cs
190 0,7% ANDALUCISTAS
119 0,4% FO
95 0,4% IE
62 0,2% VOLT
54 0,2% IZQESP
46 0,2% PCTE
34 0,1% PFAC
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
25 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
18 0,1% CREE EN EUROPA
16 0,1% F
15 0,1% CEUS
12 0,0% RECORTES CERO
13 0,0% SAE
13 0,0% FE de las JONS
10 0,0% PH
10 0,0% PIRATAS / REBELDES
9 0,0% CRT
7 0,0% EXISTE
8 0,0% PCPE/PCPC
7 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
5 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.832 34,1% PP
9.165 26,4% Cs
4.848 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.075 8,9% VOX
3.029 8,7% PACMA
708 2,0% AxSÍ
622 1,8% ALTER
327 0,9% CV-EC
89 0,3% VOLT
69 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
63 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
62 0,2% I.Fem
49 0,1% PCTE
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% JUNTS
26 0,1% PACT
25 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
17 0,1% IZQP
17 0,1% CONTIGO
13 0,0% CXE
13 0,0% FAC
15 0,0% SAIn
14 0,0% pirates.cat/ep
15 0,0% CEUS
9 0,0% IGRE
9 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
5 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.832 34,1% PP
9.165 26,4% Cs
4.848 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.075 8,9% VOX
3.029 8,7% PACMA
708 2,0% AxSÍ
622 1,8% ALTER
327 0,9% CV-EC
89 0,3% VOLT
69 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
63 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
62 0,2% I.Fem
49 0,1% PCTE
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% JUNTS
26 0,1% PACT
25 0,1% PUM+J
26 0,1% ADÑ
17 0,1% IZQP
17 0,1% CONTIGO
13 0,0% CXE
13 0,0% FAC
15 0,0% SAIn
14 0,0% pirates.cat/ep
15 0,0% CEUS
9 0,0% IGRE
9 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
5 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.290 32,3% P.P.
6.358 28,2% IULV-CA
2.566 11,4% UPyD
1.709 7,6% PODEMOS
1.206 5,3% PARTIDO ANDALUCISTA
479 2,1% C's
445 2,0% VOX
341 1,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
292 1,3% PACMA
189 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
186 0,8% PARTIDO X
163 0,7% MOVIMIENTO RED
149 0,7% EB
126 0,6% RECORTES CERO
38 0,2% F.A.C.
32 0,1% FE de las JONS
31 0,1% PIRATAS
29 0,1% P-LIB
26 0,1% I.Fem
25 0,1% P.C.P.E.
25 0,1% PH
24 0,1% LEM
21 0,1% LPD
17 0,1% CILUS
15 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% CEU
11 0,0% EPDD
8 0,0% PT
8 0,0% PRAO
8 0,0% M.S.R.
8 0,0% RRUE
7 0,0% D.N.
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,0% M.C.R.
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.863 46,0% PSOE
9.087 42,4% IULV-CA
991 4,6% UPyD
416 1,9% PA
279 1,3% PACMA
141 0,7% LV-GVE
115 0,5% PSA
71 0,3% LV
54 0,3% LIBERTAS
35 0,2% POSI
21 0,1% PCPE
18 0,1% PUM+J
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% II
11 0,1% iF
11 0,1% FA
9 0,0% AES
9 0,0% MSR
8 0,0% SAIn
7 0,0% UCE
6 0,0% PFyV
6 0,0% IZAN-RG
5 0,0% FN
4 0,0% PH
3 0,0% UNA
3 0,0% CDL
3 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0%