La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nerja.
100%
escrutado
40,1%
participación
-17,6%
| Votos totales | 5.655 | 40,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.451 | 59,9% |
| Votos en blanco | 35 | 0,6% |
| Votos nulos | 33 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,2%
PSOE
30,4%
VOX
11,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,9%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,4%
PACMA
0,8%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.317 | 41,2% | |
|
|
1.707 | 30,4% | |
|
|
627 | 11,2% | |
|
|
386 | 6,9% | |
|
|
240 | 4,3% | |
|
|
133 | 2,4% | |
|
|
46 | 0,8% | |
|
|
37 | 0,7% | |
|
|
20 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.906 34,0% PSOE
2.801 32,8% Cs
944 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
905 10,6% VOX
653 7,7% PACMA
105 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% AxSÍ
19 0,2% CV-EC
16 0,2% VOLT
13 0,2% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% I.Fem
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.906 34,0% PSOE
2.801 32,8% Cs
944 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
905 10,6% VOX
653 7,7% PACMA
105 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% AxSÍ
19 0,2% CV-EC
16 0,2% VOLT
13 0,2% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% I.Fem
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.643 32,1% PSOE
1.491 29,2% IULV-CA
757 14,8% UPyD
314 6,1% PODEMOS
268 5,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
69 1,4% C's
63 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
51 1,0% PACMA
50 1,0% VOX
47 0,9% MOVIMIENTO RED
39 0,8% PARTIDO X
31 0,6% EB
23 0,5% PIRATAS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% P-LIB
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,1% LPD
7 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.287 45,2% PSOE
2.121 42,0% IULV-CA
300 5,9% UPyD
94 1,9% MSR
70 1,4% PA
38 0,8% LV-GVE
17 0,3% LV
15 0,3% PSA
13 0,3% POSI
7 0,1% AES
7 0,1% IZAN-RG
7 0,1% II
6 0,1% PUM+J
5 0,1% PACMA
4 0,1% CDL
4 0,1% FN
3 0,1% PCPE
3 0,1% iF
3 0,1% LIBERTAS
2 0,0% PFyV
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.317 41,2% PSOE
1.707 30,4% VOX
627 11,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
386 6,9% SUMAR ANDALUCÍA
240 4,3% PODEMOS
133 2,4% PACMA
46 0,8% Cs
37 0,7% ANDALUCISTAS
20 0,4% FO
13 0,2% IE
8 0,1% PH
8 0,1% IZQESP
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% SAE
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% VOLT
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% CEUS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.906 34,0% PSOE
2.801 32,8% Cs
944 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
905 10,6% VOX
653 7,7% PACMA
105 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% AxSÍ
19 0,2% CV-EC
16 0,2% VOLT
13 0,2% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% I.Fem
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.906 34,0% PSOE
2.801 32,8% Cs
944 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
905 10,6% VOX
653 7,7% PACMA
105 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% AxSÍ
19 0,2% CV-EC
16 0,2% VOLT
13 0,2% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% I.Fem
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CPE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.643 32,1% PSOE
1.491 29,2% IULV-CA
757 14,8% UPyD
314 6,1% PODEMOS
268 5,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
69 1,4% C's
63 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
51 1,0% PACMA
50 1,0% VOX
47 0,9% MOVIMIENTO RED
39 0,8% PARTIDO X
31 0,6% EB
23 0,5% PIRATAS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% P-LIB
8 0,2% FE de las JONS
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,1% LPD
7 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.287 45,2% PSOE
2.121 42,0% IULV-CA
300 5,9% UPyD
94 1,9% MSR
70 1,4% PA
38 0,8% LV-GVE
17 0,3% LV
15 0,3% PSA
13 0,3% POSI
7 0,1% AES
7 0,1% IZAN-RG
7 0,1% II
6 0,1% PUM+J
5 0,1% PACMA
4 0,1% CDL
4 0,1% FN
3 0,1% PCPE
3 0,1% iF
3 0,1% LIBERTAS
2 0,0% PFyV
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%