La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Estepona.
100%
escrutado
37,7%
participación
-16,9%
| Votos totales | 17.953 | 37,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 29.609 | 62,3% |
| Votos en blanco | 97 | 0,5% |
| Votos nulos | 160 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,3%
PSOE
26,2%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,6%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
PODEMOS
2,2%
PACMA
0,8%
Cs
0,6%
ANDALUCISTAS
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.534 | 42,3% | |
|
|
4.664 | 26,2% | |
|
|
2.308 | 13,0% | |
|
|
1.533 | 8,6% | |
|
|
538 | 3,0% | |
|
|
399 | 2,2% | |
|
|
148 | 0,8% | |
|
|
114 | 0,6% | |
|
|
94 | 0,5% | |
|
|
76 | 0,4% | |
|
|
51 | 0,3% | |
|
|
28 | 0,2% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.050 33,6% PSOE
6.774 28,2% Cs
3.674 15,3% VOX
2.186 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.988 8,3% PACMA
466 1,9% CV-EC
77 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,3% VOLT
63 0,3% AxSÍ
58 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% JUNTS
24 0,1% I.Fem
21 0,1% PACT
21 0,1% CXE
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
17 0,1% IZQP
17 0,1% CPE
14 0,1% FAC
15 0,1% IGRE
15 0,1% CEUS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% PCTE
13 0,1% PH
9 0,0% PUM+J
9 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% MCR
6 0,0% ADÑ
5 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.050 33,6% PSOE
6.774 28,2% Cs
3.674 15,3% VOX
2.186 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.988 8,3% PACMA
466 1,9% CV-EC
77 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,3% VOLT
63 0,3% AxSÍ
58 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% JUNTS
24 0,1% I.Fem
21 0,1% PACT
21 0,1% CXE
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
17 0,1% IZQP
17 0,1% CPE
14 0,1% FAC
15 0,1% IGRE
15 0,1% CEUS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% PCTE
13 0,1% PH
9 0,0% PUM+J
9 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% MCR
6 0,0% ADÑ
5 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.968 29,6% P.P.
3.797 28,3% IULV-CA
1.527 11,4% PODEMOS
1.042 7,8% UPyD
1.019 7,6% C's
273 2,0% VOX
205 1,5% PARTIDO ANDALUCISTA
191 1,4% PARTIDO X
178 1,3% PACMA
159 1,2% MOVIMIENTO RED
150 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
106 0,8% EB
97 0,7% P.C.P.E.
31 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
29 0,2% LEM
27 0,2% RECORTES CERO
25 0,2% I.Fem
21 0,2% FE de las JONS
21 0,2% PIRATAS
19 0,1% LPD
17 0,1% M.S.R.
15 0,1% F.A.C.
14 0,1% CILUS
14 0,1% PH
12 0,1% PT
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% EPDD
7 0,1% CEU
6 0,0% ALTER
6 0,0% D.N.
6 0,0% P-LIB
5 0,0% RRUE
5 0,0% SAIn
5 0,0% PRAO
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.208 48,4% PSOE
4.953 38,6% IULV-CA
487 3,8% UPyD
313 2,4% PA
195 1,5% LV
89 0,7% LV-GVE
80 0,6% PSA
55 0,4% PACMA
36 0,3% LIBERTAS
24 0,2% II
21 0,2% PCPE
20 0,2% CDL
20 0,2% PUM+J
17 0,1% iF
13 0,1% FA
11 0,1% POSI
10 0,1% IZAN-RG
10 0,1% FE de las JONS
10 0,1% DN
9 0,1% AES
9 0,1% PFyV
8 0,1% PREPAL
7 0,1% UCE
6 0,1% PH
5 0,0% UNA
4 0,0% CDS
4 0,0% UCL
4 0,0% FN
3 0,0% RC
3 0,0% MSR
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.534 42,3% PSOE
4.664 26,2% VOX
2.308 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.533 8,6% SUMAR ANDALUCÍA
538 3,0% PODEMOS
399 2,2% PACMA
148 0,8% Cs
114 0,6% ANDALUCISTAS
94 0,5% FO
76 0,4% VOLT
51 0,3% IE
28 0,2% IZQESP
27 0,2% PCPE/PCPC
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
15 0,1% PCTE
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% GLG
11 0,1% JUNTS UE
11 0,1% PFAC
10 0,1% PH
9 0,1% CREE EN EUROPA
8 0,0% PIRATAS / REBELDES
8 0,0% F
6 0,0% PMR
6 0,0% PREPAL
7 0,0% CEUS
5 0,0% CRT
5 0,0% EXISTE
5 0,0% EXTREMEÑOS
5 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% SAE
5 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.050 33,6% PSOE
6.774 28,2% Cs
3.674 15,3% VOX
2.186 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.988 8,3% PACMA
466 1,9% CV-EC
77 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,3% VOLT
63 0,3% AxSÍ
58 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% JUNTS
24 0,1% I.Fem
21 0,1% PACT
21 0,1% CXE
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
17 0,1% IZQP
17 0,1% CPE
14 0,1% FAC
15 0,1% IGRE
15 0,1% CEUS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% PCTE
13 0,1% PH
9 0,0% PUM+J
9 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% MCR
6 0,0% ADÑ
5 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.050 33,6% PSOE
6.774 28,2% Cs
3.674 15,3% VOX
2.186 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.988 8,3% PACMA
466 1,9% CV-EC
77 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,3% VOLT
63 0,3% AxSÍ
58 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% JUNTS
24 0,1% I.Fem
21 0,1% PACT
21 0,1% CXE
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
17 0,1% IZQP
17 0,1% CPE
14 0,1% FAC
15 0,1% IGRE
15 0,1% CEUS
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% PCTE
13 0,1% PH
9 0,0% PUM+J
9 0,0% ALTER
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% MCR
6 0,0% ADÑ
5 0,0% MIEL
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.968 29,6% P.P.
3.797 28,3% IULV-CA
1.527 11,4% PODEMOS
1.042 7,8% UPyD
1.019 7,6% C's
273 2,0% VOX
205 1,5% PARTIDO ANDALUCISTA
191 1,4% PARTIDO X
178 1,3% PACMA
159 1,2% MOVIMIENTO RED
150 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
106 0,8% EB
97 0,7% P.C.P.E.
31 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
29 0,2% LEM
27 0,2% RECORTES CERO
25 0,2% I.Fem
21 0,2% FE de las JONS
21 0,2% PIRATAS
19 0,1% LPD
17 0,1% M.S.R.
15 0,1% F.A.C.
14 0,1% CILUS
14 0,1% PH
12 0,1% PT
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% EPDD
7 0,1% CEU
6 0,0% ALTER
6 0,0% D.N.
6 0,0% P-LIB
5 0,0% RRUE
5 0,0% SAIn
5 0,0% PRAO
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.208 48,4% PSOE
4.953 38,6% IULV-CA
487 3,8% UPyD
313 2,4% PA
195 1,5% LV
89 0,7% LV-GVE
80 0,6% PSA
55 0,4% PACMA
36 0,3% LIBERTAS
24 0,2% II
21 0,2% PCPE
20 0,2% CDL
20 0,2% PUM+J
17 0,1% iF
13 0,1% FA
11 0,1% POSI
10 0,1% IZAN-RG
10 0,1% FE de las JONS
10 0,1% DN
9 0,1% AES
9 0,1% PFyV
8 0,1% PREPAL
7 0,1% UCE
6 0,1% PH
5 0,0% UNA
4 0,0% CDS
4 0,0% UCL
4 0,0% FN
3 0,0% RC
3 0,0% MSR
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
0 0,0%