La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Colmenar.
100%
escrutado
40,9%
participación
-22,8%
| Votos totales | 1.025 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.484 | 59,1% |
| Votos en blanco | 15 | 1,5% |
| Votos nulos | 19 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,6%
PP
35,1%
VOX
10,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,3%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
PODEMOS
2,1%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
PFAC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
378 | 37,6% | |
|
|
353 | 35,1% | |
|
|
110 | 10,9% | |
|
|
63 | 6,3% | |
|
|
30 | 3,0% | |
|
|
21 | 2,1% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
900 56,5% PP
310 19,5% Cs
158 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 6,7% VOX
53 3,3% PACMA
14 0,9% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
900 56,5% PP
310 19,5% Cs
158 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 6,7% VOX
53 3,3% PACMA
14 0,9% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 49,0% P.P.
224 20,6% IULV-CA
91 8,4% UPyD
66 6,1% PODEMOS
54 5,0% VOX
17 1,6% PACMA
11 1,0% C's
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,4% I.Fem
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% CEU
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% SAIn
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
559 55,4% PP
341 33,8% IULV-CA
69 6,8% UPyD
11 1,1% PCPE
4 0,4% LV
3 0,3% PA
2 0,2% POSI
2 0,2% CDL
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% PFyV
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
378 37,6% PP
353 35,1% VOX
110 10,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
63 6,3% SUMAR ANDALUCÍA
30 3,0% PODEMOS
21 2,1% PACMA
7 0,7% ANDALUCISTAS
4 0,4% Cs
4 0,4% FO
3 0,3% PFAC
3 0,3% JUNTS UE
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
900 56,5% PP
310 19,5% Cs
158 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 6,7% VOX
53 3,3% PACMA
14 0,9% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
900 56,5% PP
310 19,5% Cs
158 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 6,7% VOX
53 3,3% PACMA
14 0,9% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
533 49,0% P.P.
224 20,6% IULV-CA
91 8,4% UPyD
66 6,1% PODEMOS
54 5,0% VOX
17 1,6% PACMA
11 1,0% C's
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,4% I.Fem
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% CEU
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% SAIn
1 0,1% PRAO
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
559 55,4% PP
341 33,8% IULV-CA
69 6,8% UPyD
11 1,1% PCPE
4 0,4% LV
3 0,3% PA
2 0,2% POSI
2 0,2% CDL
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% PFyV
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%