La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Periana.
100%
escrutado
43,4%
participación
-34,9%
| Votos totales | 1.060 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.381 | 56,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,7% |
| Votos nulos | 21 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,3%
PP
35,1%
VOX
10,8%
SUMAR ANDALUCÍA
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
1,8%
PACMA
0,9%
Cs
0,5%
SAE
0,3%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
367 | 35,3% | |
|
|
365 | 35,1% | |
|
|
112 | 10,8% | |
|
|
105 | 10,1% | |
|
|
35 | 3,4% | |
|
|
19 | 1,8% | |
|
|
9 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.048 57,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
329 17,9% PP
247 13,5% Cs
109 5,9% VOX
66 3,6% PACMA
15 0,8% IZQP
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.048 57,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
329 17,9% PP
247 13,5% Cs
109 5,9% VOX
66 3,6% PACMA
15 0,8% IZQP
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
798 56,1% P.P.
254 17,8% IULV-CA
250 17,6% UPyD
42 3,0% PODEMOS
21 1,5% VOX
7 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% C's
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EB
3 0,2% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PRAO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 59,5% PP
334 23,6% IULV-CA
197 13,9% UPyD
6 0,4% LV
4 0,3% PA
2 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
367 35,3% PP
365 35,1% VOX
112 10,8% SUMAR ANDALUCÍA
105 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 3,4% PODEMOS
19 1,8% PACMA
9 0,9% Cs
5 0,5% SAE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,2% CRT
2 0,2% IZQESP
2 0,2% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.048 57,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
329 17,9% PP
247 13,5% Cs
109 5,9% VOX
66 3,6% PACMA
15 0,8% IZQP
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.048 57,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
329 17,9% PP
247 13,5% Cs
109 5,9% VOX
66 3,6% PACMA
15 0,8% IZQP
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
798 56,1% P.P.
254 17,8% IULV-CA
250 17,6% UPyD
42 3,0% PODEMOS
21 1,5% VOX
7 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% C's
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EB
3 0,2% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PRAO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
842 59,5% PP
334 23,6% IULV-CA
197 13,9% UPyD
6 0,4% LV
4 0,3% PA
2 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%