La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Marbella.
100%
escrutado
36,6%
participación
-15,4%
| Votos totales | 34.439 | 36,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59.652 | 63,4% |
| Votos en blanco | 235 | 0,7% |
| Votos nulos | 270 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,8%
PSOE
28,6%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
SUMAR ANDALUCÍA
2,8%
PODEMOS
1,9%
PACMA
0,8%
Cs
0,7%
JUNTS UE
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
13.933 | 40,8% | |
|
|
9.781 | 28,6% | |
|
|
4.383 | 12,8% | |
|
|
2.626 | 7,7% | |
|
|
945 | 2,8% | |
|
|
664 | 1,9% | |
|
|
290 | 0,8% | |
|
|
256 | 0,7% | |
|
|
236 | 0,7% | |
|
|
135 | 0,4% | |
|
|
122 | 0,4% | |
|
|
106 | 0,3% | |
|
|
63 | 0,2% | |
|
|
47 | 0,1% | |
|
|
40 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.854 36,3% PP
13.587 29,3% Cs
6.089 13,1% VOX
3.790 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.554 7,7% PACMA
876 1,9% CEUS
224 0,5% CV-EC
130 0,3% AxSÍ
110 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
100 0,2% VOLT
76 0,2% I.Fem
67 0,1% MCR
67 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
53 0,1% CPE
36 0,1% JUNTS
35 0,1% PUM+J
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
34 0,1% PCTE
32 0,1% PH
32 0,1% CXE
30 0,1% FAC
28 0,1% PACT
30 0,1% IZQP
21 0,1% pirates.cat/ep
24 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
14 0,0% IGRE
14 0,0% MIEL
16 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% CONTIGO
9 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.854 36,3% PP
13.587 29,3% Cs
6.089 13,1% VOX
3.790 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.554 7,7% PACMA
876 1,9% CEUS
224 0,5% CV-EC
130 0,3% AxSÍ
110 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
100 0,2% VOLT
76 0,2% I.Fem
67 0,1% MCR
67 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
53 0,1% CPE
36 0,1% JUNTS
35 0,1% PUM+J
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
34 0,1% PCTE
32 0,1% PH
32 0,1% CXE
30 0,1% FAC
28 0,1% PACT
30 0,1% IZQP
21 0,1% pirates.cat/ep
24 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
14 0,0% IGRE
14 0,0% MIEL
16 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% CONTIGO
9 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.953 29,2% P.P.
8.852 28,9% IULV-CA
3.460 11,3% UPyD
2.673 8,7% PODEMOS
1.998 6,5% C's
698 2,3% VOX
496 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
469 1,5% PACMA
423 1,4% MOVIMIENTO RED
300 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
291 1,0% PARTIDO X
250 0,8% EB
160 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
71 0,2% RECORTES CERO
70 0,2% PIRATAS
70 0,2% I.Fem
56 0,2% ALTER
55 0,2% P.C.P.E.
53 0,2% LEM
47 0,2% CILUS
37 0,1% PH
36 0,1% F.A.C.
35 0,1% FE de las JONS
32 0,1% LPD
32 0,1% P-LIB
20 0,1% CEU
19 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% RRUE
19 0,1% D.N.
19 0,1% M.S.R.
18 0,1% PRAO
17 0,1% PT
14 0,0% EPDD
12 0,0% SAIn
12 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% EXTREMADURA UNIDA
8 0,0% PREPAL
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.680 47,3% PSOE
11.079 41,3% IULV-CA
958 3,6% UPyD
796 3,0% PACMA
255 1,0% LV-GVE
170 0,6% PA
114 0,4% LV
80 0,3% PSA
61 0,2% LIBERTAS
39 0,2% PUM+J
34 0,1% PCPE
34 0,1% II
33 0,1% AES
25 0,1% POSI
22 0,1% CDL
21 0,1% CDS
19 0,1% FE de las JONS
17 0,1% DN
14 0,1% PH
13 0,1% PFyV
13 0,1% iF
11 0,0% FA
9 0,0% IZAN-RG
9 0,0% UCE
7 0,0% FN
7 0,0% AA
6 0,0% MSR
6 0,0% RC
6 0,0% UCL
6 0,0% UNA
3 0,0% UV
2 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
13.933 40,8% PSOE
9.781 28,6% VOX
4.383 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.626 7,7% SUMAR ANDALUCÍA
945 2,8% PODEMOS
664 1,9% PACMA
290 0,8% Cs
256 0,7% JUNTS UE
236 0,7% ANDALUCISTAS
135 0,4% IE
122 0,4% FO
106 0,3% VOLT
63 0,2% IZQESP
47 0,1% PFAC
40 0,1% PMR
38 0,1% PCPE/PCPC
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
27 0,1% CRT
25 0,1% EXISTE
24 0,1% PCTE
22 0,1% CEUS
15 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
17 0,0% FE de las JONS
14 0,0% PH
17 0,0% PIRATAS / REBELDES
14 0,0% CREE EN EUROPA
11 0,0% F
13 0,0% SAE
11 0,0% RECORTES CERO
9 0,0% EXTREMEÑOS
6 0,0% GLG
5 0,0% J.U.E.X.
5 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.854 36,3% PP
13.587 29,3% Cs
6.089 13,1% VOX
3.790 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.554 7,7% PACMA
876 1,9% CEUS
224 0,5% CV-EC
130 0,3% AxSÍ
110 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
100 0,2% VOLT
76 0,2% I.Fem
67 0,1% MCR
67 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
53 0,1% CPE
36 0,1% JUNTS
35 0,1% PUM+J
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
34 0,1% PCTE
32 0,1% PH
32 0,1% CXE
30 0,1% FAC
28 0,1% PACT
30 0,1% IZQP
21 0,1% pirates.cat/ep
24 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
14 0,0% IGRE
14 0,0% MIEL
16 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% CONTIGO
9 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.854 36,3% PP
13.587 29,3% Cs
6.089 13,1% VOX
3.790 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.554 7,7% PACMA
876 1,9% CEUS
224 0,5% CV-EC
130 0,3% AxSÍ
110 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
100 0,2% VOLT
76 0,2% I.Fem
67 0,1% MCR
67 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
53 0,1% CPE
36 0,1% JUNTS
35 0,1% PUM+J
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
34 0,1% PCTE
32 0,1% PH
32 0,1% CXE
30 0,1% FAC
28 0,1% PACT
30 0,1% IZQP
21 0,1% pirates.cat/ep
24 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
14 0,0% IGRE
14 0,0% MIEL
16 0,0% CEX-CREX-PREX
8 0,0% CONTIGO
9 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.953 29,2% P.P.
8.852 28,9% IULV-CA
3.460 11,3% UPyD
2.673 8,7% PODEMOS
1.998 6,5% C's
698 2,3% VOX
496 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
469 1,5% PACMA
423 1,4% MOVIMIENTO RED
300 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
291 1,0% PARTIDO X
250 0,8% EB
160 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
71 0,2% RECORTES CERO
70 0,2% PIRATAS
70 0,2% I.Fem
56 0,2% ALTER
55 0,2% P.C.P.E.
53 0,2% LEM
47 0,2% CILUS
37 0,1% PH
36 0,1% F.A.C.
35 0,1% FE de las JONS
32 0,1% LPD
32 0,1% P-LIB
20 0,1% CEU
19 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% RRUE
19 0,1% D.N.
19 0,1% M.S.R.
18 0,1% PRAO
17 0,1% PT
14 0,0% EPDD
12 0,0% SAIn
12 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% EXTREMADURA UNIDA
8 0,0% PREPAL
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.680 47,3% PSOE
11.079 41,3% IULV-CA
958 3,6% UPyD
796 3,0% PACMA
255 1,0% LV-GVE
170 0,6% PA
114 0,4% LV
80 0,3% PSA
61 0,2% LIBERTAS
39 0,2% PUM+J
34 0,1% PCPE
34 0,1% II
33 0,1% AES
25 0,1% POSI
22 0,1% CDL
21 0,1% CDS
19 0,1% FE de las JONS
17 0,1% DN
14 0,1% PH
13 0,1% PFyV
13 0,1% iF
11 0,0% FA
9 0,0% IZAN-RG
9 0,0% UCE
7 0,0% FN
7 0,0% AA
6 0,0% MSR
6 0,0% RC
6 0,0% UCL
6 0,0% UNA
3 0,0% UV
2 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0%