La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torremolinos.
100%
escrutado
45,8%
participación
-9,4%
| Votos totales | 21.520 | 45,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 25.508 | 54,2% |
| Votos en blanco | 137 | 0,6% |
| Votos nulos | 86 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,3%
PSOE
26,6%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,8%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,1%
Cs
0,8%
FO
0,3%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
9.060 | 42,3% | |
|
|
5.693 | 26,6% | |
|
|
2.504 | 11,7% | |
|
|
1.682 | 7,8% | |
|
|
920 | 4,3% | |
|
|
573 | 2,7% | |
|
|
240 | 1,1% | |
|
|
180 | 0,8% | |
|
|
61 | 0,3% | |
|
|
56 | 0,3% | |
|
|
47 | 0,2% | |
|
|
37 | 0,2% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
31 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.842 31,5% PP
6.811 27,4% Cs
3.697 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.711 10,9% VOX
2.589 10,4% PACMA
507 2,0% CV-EC
76 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
73 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
43 0,2% I.Fem
34 0,1% AxSÍ
32 0,1% VOLT
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% CXE
23 0,1% CPE
21 0,1% ADÑ
16 0,1% JUNTS
14 0,1% PH
15 0,1% CONTIGO
13 0,1% IGRE
12 0,1% PACT
13 0,1% PUM+J
13 0,1% CEUS
11 0,0% IZQP
11 0,0% PCTE
10 0,0% pirates.cat/ep
9 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% FAC
8 0,0% SAIn
7 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.842 31,5% PP
6.811 27,4% Cs
3.697 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.711 10,9% VOX
2.589 10,4% PACMA
507 2,0% CV-EC
76 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
73 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
43 0,2% I.Fem
34 0,1% AxSÍ
32 0,1% VOLT
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% CXE
23 0,1% CPE
21 0,1% ADÑ
16 0,1% JUNTS
14 0,1% PH
15 0,1% CONTIGO
13 0,1% IGRE
12 0,1% PACT
13 0,1% PUM+J
13 0,1% CEUS
11 0,0% IZQP
11 0,0% PCTE
10 0,0% pirates.cat/ep
9 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% FAC
8 0,0% SAIn
7 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
5.860 32,0% PSOE
4.086 22,3% UPyD
1.922 10,5% IULV-CA
1.780 9,7% PODEMOS
1.546 8,4% C's
673 3,7% PACMA
421 2,3% VOX
335 1,8% PARTIDO X
252 1,4% MOVIMIENTO RED
184 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
178 1,0% EB
117 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
103 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
47 0,3% PIRATAS
36 0,2% RECORTES CERO
29 0,2% F.A.C.
23 0,1% FE de las JONS
23 0,1% PH
21 0,1% P.C.P.E.
21 0,1% LEM
21 0,1% M.S.R.
20 0,1% I.Fem
16 0,1% LPD
16 0,1% CEU
15 0,1% ImpulsoSocial
15 0,1% D.N.
14 0,1% CILUS
12 0,1% P-LIB
11 0,1% PT
11 0,1% EPDD
7 0,0% RRUE
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% PRAO
6 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.967 54,8% PSOE
5.672 34,7% IULV-CA
586 3,6% UPyD
484 3,0% PACMA
86 0,5% PA
74 0,5% LV
65 0,4% LV-GVE
54 0,3% LIBERTAS
23 0,1% PSA
22 0,1% II
18 0,1% AES
16 0,1% PCPE
15 0,1% DN
12 0,1% FN
11 0,1% PH
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CDS
8 0,1% PUM+J
7 0,0% FA
7 0,0% iF
7 0,0% MSR
6 0,0% POSI
4 0,0% PFyV
4 0,0% CDL
4 0,0% RC
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% SAIn
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.060 42,3% PSOE
5.693 26,6% VOX
2.504 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.682 7,8% SUMAR ANDALUCÍA
920 4,3% PODEMOS
573 2,7% PACMA
240 1,1% Cs
180 0,8% FO
61 0,3% IE
56 0,3% ANDALUCISTAS
47 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
37 0,2% IZQESP
32 0,1% VOLT
31 0,1% F
26 0,1% PFAC
27 0,1% PCTE
18 0,1% CREE EN EUROPA
16 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
15 0,1% EXISTE
11 0,1% PCPE/PCPC
12 0,1% FE de las JONS
10 0,0% PH
8 0,0% PIRATAS / REBELDES
6 0,0% RECORTES CERO
6 0,0% SAE
6 0,0% CEUS
3 0,0% CRT
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.842 31,5% PP
6.811 27,4% Cs
3.697 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.711 10,9% VOX
2.589 10,4% PACMA
507 2,0% CV-EC
76 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
73 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
43 0,2% I.Fem
34 0,1% AxSÍ
32 0,1% VOLT
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% CXE
23 0,1% CPE
21 0,1% ADÑ
16 0,1% JUNTS
14 0,1% PH
15 0,1% CONTIGO
13 0,1% IGRE
12 0,1% PACT
13 0,1% PUM+J
13 0,1% CEUS
11 0,0% IZQP
11 0,0% PCTE
10 0,0% pirates.cat/ep
9 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% FAC
8 0,0% SAIn
7 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.842 31,5% PP
6.811 27,4% Cs
3.697 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.711 10,9% VOX
2.589 10,4% PACMA
507 2,0% CV-EC
76 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
73 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
43 0,2% I.Fem
34 0,1% AxSÍ
32 0,1% VOLT
30 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% CXE
23 0,1% CPE
21 0,1% ADÑ
16 0,1% JUNTS
14 0,1% PH
15 0,1% CONTIGO
13 0,1% IGRE
12 0,1% PACT
13 0,1% PUM+J
13 0,1% CEUS
11 0,0% IZQP
11 0,0% PCTE
10 0,0% pirates.cat/ep
9 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% FAC
8 0,0% SAIn
7 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
5.860 32,0% PSOE
4.086 22,3% UPyD
1.922 10,5% IULV-CA
1.780 9,7% PODEMOS
1.546 8,4% C's
673 3,7% PACMA
421 2,3% VOX
335 1,8% PARTIDO X
252 1,4% MOVIMIENTO RED
184 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
178 1,0% EB
117 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
103 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
47 0,3% PIRATAS
36 0,2% RECORTES CERO
29 0,2% F.A.C.
23 0,1% FE de las JONS
23 0,1% PH
21 0,1% P.C.P.E.
21 0,1% LEM
21 0,1% M.S.R.
20 0,1% I.Fem
16 0,1% LPD
16 0,1% CEU
15 0,1% ImpulsoSocial
15 0,1% D.N.
14 0,1% CILUS
12 0,1% P-LIB
11 0,1% PT
11 0,1% EPDD
7 0,0% RRUE
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% PRAO
6 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
8.967 54,8% PSOE
5.672 34,7% IULV-CA
586 3,6% UPyD
484 3,0% PACMA
86 0,5% PA
74 0,5% LV
65 0,4% LV-GVE
54 0,3% LIBERTAS
23 0,1% PSA
22 0,1% II
18 0,1% AES
16 0,1% PCPE
15 0,1% DN
12 0,1% FN
11 0,1% PH
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CDS
8 0,1% PUM+J
7 0,0% FA
7 0,0% iF
7 0,0% MSR
6 0,0% POSI
4 0,0% PFyV
4 0,0% CDL
4 0,0% RC
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% SAIn
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%