La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benamargosa.
100%
escrutado
44,3%
participación
-28,6%
| Votos totales | 445 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 559 | 55,7% |
| Votos en blanco | 5 | 1,2% |
| Votos nulos | 12 | 2,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,4%
PP
27,9%
SUMAR ANDALUCÍA
10,4%
VOX
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
3,5%
VOLT
0,5%
SAE
0,5%
PCTE
0,5%
PCPE/PCPC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
175 | 40,4% | |
|
|
121 | 27,9% | |
|
|
45 | 10,4% | |
|
|
39 | 9,0% | |
|
|
18 | 4,2% | |
|
|
15 | 3,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
324 41,6% PP
207 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 21,2% VOX
26 3,3% Cs
24 3,1% PACMA
6 0,8% AHORA REPÚBLICAS
5 0,6% CPE
3 0,4% I.Fem
2 0,3% PACT
2 0,3% PUM+J
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
324 41,6% PP
207 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 21,2% VOX
26 3,3% Cs
24 3,1% PACMA
6 0,8% AHORA REPÚBLICAS
5 0,6% CPE
3 0,4% I.Fem
2 0,3% PACT
2 0,3% PUM+J
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
205 43,0% P.P.
117 24,5% IULV-CA
105 22,0% PODEMOS
15 3,1% UPyD
10 2,1% VOX
5 1,0% PACMA
2 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
273 48,5% PP
179 31,8% IULV-CA
64 11,4% PA
26 4,6% II
2 0,4% PCPE
2 0,4% CDL
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LV
1 0,2% PACMA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 40,4% PP
121 27,9% SUMAR ANDALUCÍA
45 10,4% VOX
39 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 4,2% PODEMOS
15 3,5% PACMA
2 0,5% PCPE/PCPC
2 0,5% PCTE
2 0,5% SAE
2 0,5% VOLT
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,2% FO
1 0,2% IZQESP
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
324 41,6% PP
207 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 21,2% VOX
26 3,3% Cs
24 3,1% PACMA
6 0,8% AHORA REPÚBLICAS
5 0,6% CPE
3 0,4% I.Fem
2 0,3% PACT
2 0,3% PUM+J
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
324 41,6% PP
207 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 21,2% VOX
26 3,3% Cs
24 3,1% PACMA
6 0,8% AHORA REPÚBLICAS
5 0,6% CPE
3 0,4% I.Fem
2 0,3% PACT
2 0,3% PUM+J
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
205 43,0% P.P.
117 24,5% IULV-CA
105 22,0% PODEMOS
15 3,1% UPyD
10 2,1% VOX
5 1,0% PACMA
2 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
273 48,5% PP
179 31,8% IULV-CA
64 11,4% PA
26 4,6% II
2 0,4% PCPE
2 0,4% CDL
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% LV
1 0,2% PACMA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%