La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Casares.
100%
escrutado
31,0%
participación
-23,8%
| Votos totales | 1.652 | 31,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.672 | 69,0% |
| Votos en blanco | 13 | 0,8% |
| Votos nulos | 19 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
29,8%
PSOE
26,8%
VOX
13,0%
SUMAR ANDALUCÍA
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,6%
PODEMOS
3,8%
ANDALUCISTAS
1,0%
PACMA
0,7%
IE
0,5%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
486 | 29,8% | |
|
|
438 | 26,8% | |
|
|
212 | 13,0% | |
|
|
189 | 11,6% | |
|
|
156 | 9,6% | |
|
|
62 | 3,8% | |
|
|
16 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
877 32,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 28,6% PP
363 13,5% Cs
284 10,5% VOX
187 6,9% PACMA
55 2,0% AxSÍ
13 0,5% I.Fem
10 0,4% IZQP
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% JUNTS
9 0,3% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CPE
6 0,2% CEUS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
877 32,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 28,6% PP
363 13,5% Cs
284 10,5% VOX
187 6,9% PACMA
55 2,0% AxSÍ
13 0,5% I.Fem
10 0,4% IZQP
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% JUNTS
9 0,3% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CPE
6 0,2% CEUS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
457 34,0% IULV-CA
457 34,0% P.P.
176 13,1% PODEMOS
84 6,3% UPyD
46 3,4% MOVIMIENTO RED
14 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
13 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,7% VOX
9 0,7% C's
8 0,6% PARTIDO X
8 0,6% PACMA
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PIRATAS
3 0,2% EB
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
405 36,4% PP
349 31,4% IULV-CA
315 28,3% PA
9 0,8% LV
6 0,5% UPyD
5 0,5% II
3 0,3% PCPE
3 0,3% AA
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PSA
2 0,2% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
486 29,8% PSOE
438 26,8% VOX
212 13,0% SUMAR ANDALUCÍA
189 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
156 9,6% PODEMOS
62 3,8% ANDALUCISTAS
16 1,0% PACMA
11 0,7% IE
8 0,5% Cs
7 0,4% IZQESP
5 0,3% PCPE/PCPC
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% EXTREMEÑOS
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% FO
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
877 32,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 28,6% PP
363 13,5% Cs
284 10,5% VOX
187 6,9% PACMA
55 2,0% AxSÍ
13 0,5% I.Fem
10 0,4% IZQP
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% JUNTS
9 0,3% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CPE
6 0,2% CEUS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
877 32,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 28,6% PP
363 13,5% Cs
284 10,5% VOX
187 6,9% PACMA
55 2,0% AxSÍ
13 0,5% I.Fem
10 0,4% IZQP
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,4% JUNTS
9 0,3% CV-EC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CPE
6 0,2% CEUS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
457 34,0% IULV-CA
457 34,0% P.P.
176 13,1% PODEMOS
84 6,3% UPyD
46 3,4% MOVIMIENTO RED
14 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
13 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,7% VOX
9 0,7% C's
8 0,6% PARTIDO X
8 0,6% PACMA
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PIRATAS
3 0,2% EB
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
405 36,4% PP
349 31,4% IULV-CA
315 28,3% PA
9 0,8% LV
6 0,5% UPyD
5 0,5% II
3 0,3% PCPE
3 0,3% AA
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PSA
2 0,2% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%