La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benahavís.
100%
escrutado
34,5%
participación
-19,6%
| Votos totales | 1.041 | 34,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.980 | 65,5% |
| Votos en blanco | 3 | 0,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,0%
PSOE
18,4%
VOX
14,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,1%
SUMAR ANDALUCÍA
1,7%
PODEMOS
1,7%
PACMA
1,2%
Cs
0,8%
IZQESP
0,4%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
521 | 50,0% | |
|
|
192 | 18,4% | |
|
|
148 | 14,2% | |
|
|
105 | 10,1% | |
|
|
18 | 1,7% | |
|
|
18 | 1,7% | |
|
|
13 | 1,2% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 38,8% PSOE
336 22,7% Cs
236 15,9% VOX
180 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 5,9% PACMA
39 2,6% I.Fem
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% CEUS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 38,8% PSOE
336 22,7% Cs
236 15,9% VOX
180 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 5,9% PACMA
39 2,6% I.Fem
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% CEUS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
368 47,3% PSOE
148 19,0% UPyD
69 8,9% PODEMOS
41 5,3% IULV-CA
39 5,0% C's
24 3,1% VOX
15 1,9% PACMA
13 1,7% MOVIMIENTO RED
12 1,5% EB
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% F.A.C.
3 0,4% EPDD
3 0,4% PARTIDO X
2 0,3% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
321 56,6% PSOE
198 34,9% LV-GVE
10 1,8% LV
9 1,6% UPyD
8 1,4% PA
4 0,7% PACMA
4 0,7% LIBERTAS
3 0,5% II
2 0,4% PCPE
2 0,4% IULV-CA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
521 50,0% PSOE
192 18,4% VOX
148 14,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
105 10,1% PODEMOS
18 1,7% SUMAR ANDALUCÍA
18 1,7% PACMA
13 1,2% Cs
8 0,8% IZQESP
4 0,4% SAE
3 0,3% FO
2 0,2% PCTE
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 38,8% PSOE
336 22,7% Cs
236 15,9% VOX
180 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 5,9% PACMA
39 2,6% I.Fem
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% CEUS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 38,8% PSOE
336 22,7% Cs
236 15,9% VOX
180 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 5,9% PACMA
39 2,6% I.Fem
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% CEUS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
368 47,3% PSOE
148 19,0% UPyD
69 8,9% PODEMOS
41 5,3% IULV-CA
39 5,0% C's
24 3,1% VOX
15 1,9% PACMA
13 1,7% MOVIMIENTO RED
12 1,5% EB
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% F.A.C.
3 0,4% EPDD
3 0,4% PARTIDO X
2 0,3% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
321 56,6% PSOE
198 34,9% LV-GVE
10 1,8% LV
9 1,6% UPyD
8 1,4% PA
4 0,7% PACMA
4 0,7% LIBERTAS
3 0,5% II
2 0,4% PCPE
2 0,4% IULV-CA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%