La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monda.
100%
escrutado
37,8%
participación
-34,4%
| Votos totales | 689 | 37,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.134 | 62,2% |
| Votos en blanco | 9 | 1,3% |
| Votos nulos | 11 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,4%
PP
30,2%
SUMAR ANDALUCÍA
11,5%
VOX
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,9%
PODEMOS
3,4%
PACMA
1,0%
Cs
0,9%
IZQESP
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
240 | 35,4% | |
|
|
205 | 30,2% | |
|
|
78 | 11,5% | |
|
|
47 | 6,9% | |
|
|
47 | 6,9% | |
|
|
23 | 3,4% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 41,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 25,7% PP
214 17,4% Cs
68 5,5% VOX
53 4,3% PACMA
22 1,8% CV-EC
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% VOLT
3 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 41,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 25,7% PP
214 17,4% Cs
68 5,5% VOX
53 4,3% PACMA
22 1,8% CV-EC
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% VOLT
3 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
316 42,4% IULV-CA
204 27,3% P.P.
120 16,1% PODEMOS
32 4,3% UPyD
22 2,9% C's
8 1,1% MOVIMIENTO RED
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,5% F.A.C.
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% VOX
2 0,3% EB
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
421 55,9% PP
205 27,2% IULV-CA
87 11,6% LV-GVE
5 0,7% UPyD
5 0,7% LV
4 0,5% PACMA
4 0,5% PCPE
4 0,5% PA
2 0,3% PH
2 0,3% II
2 0,3% PSA
2 0,3% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
240 35,4% PP
205 30,2% SUMAR ANDALUCÍA
78 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 6,9% VOX
47 6,9% PODEMOS
23 3,4% PACMA
7 1,0% Cs
6 0,9% IZQESP
4 0,6% FO
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% IE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 41,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 25,7% PP
214 17,4% Cs
68 5,5% VOX
53 4,3% PACMA
22 1,8% CV-EC
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% VOLT
3 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
509 41,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 25,7% PP
214 17,4% Cs
68 5,5% VOX
53 4,3% PACMA
22 1,8% CV-EC
4 0,3% AxSÍ
3 0,2% VOLT
3 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
316 42,4% IULV-CA
204 27,3% P.P.
120 16,1% PODEMOS
32 4,3% UPyD
22 2,9% C's
8 1,1% MOVIMIENTO RED
7 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,5% F.A.C.
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% VOX
2 0,3% EB
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LPD
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
421 55,9% PP
205 27,2% IULV-CA
87 11,6% LV-GVE
5 0,7% UPyD
5 0,7% LV
4 0,5% PACMA
4 0,5% PCPE
4 0,5% PA
2 0,3% PH
2 0,3% II
2 0,3% PSA
2 0,3% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%