La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Antequera.
100%
escrutado
45,0%
participación
-16,4%
| Votos totales | 14.640 | 45,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.863 | 55,0% |
| Votos en blanco | 112 | 0,8% |
| Votos nulos | 128 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,0%
PSOE
31,9%
VOX
10,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
3,3%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,7%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.381 | 44,0% | |
|
|
4.625 | 31,9% | |
|
|
1.479 | 10,2% | |
|
|
750 | 5,2% | |
|
|
472 | 3,3% | |
|
|
223 | 1,5% | |
|
|
99 | 0,7% | |
|
|
96 | 0,7% | |
|
|
54 | 0,4% | |
|
|
37 | 0,3% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.819 40,1% PP
5.918 30,3% Cs
2.419 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.547 7,9% VOX
1.092 5,6% PACMA
233 1,2% CV-EC
32 0,2% AxSÍ
24 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,1% VOLT
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CPE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% PCTE
13 0,1% IZQP
12 0,1% PH
12 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% MCR
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% CXE
8 0,0% FAC
8 0,0% JUNTS
8 0,0% PACT
7 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% MIEL
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.819 40,1% PP
5.918 30,3% Cs
2.419 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.547 7,9% VOX
1.092 5,6% PACMA
233 1,2% CV-EC
32 0,2% AxSÍ
24 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,1% VOLT
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CPE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% PCTE
13 0,1% IZQP
12 0,1% PH
12 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% MCR
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% CXE
8 0,0% FAC
8 0,0% JUNTS
8 0,0% PACT
7 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% MIEL
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.315 37,3% P.P.
4.119 28,9% IULV-CA
1.527 10,7% UPyD
1.002 7,0% PODEMOS
733 5,1% C's
218 1,5% PACMA
127 0,9% VOX
96 0,7% MOVIMIENTO RED
78 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
74 0,5% EB
73 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
70 0,5% PARTIDO X
61 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
44 0,3% RECORTES CERO
30 0,2% I.Fem
27 0,2% P.C.P.E.
20 0,1% PH
18 0,1% PIRATAS
18 0,1% LPD
17 0,1% F.A.C.
15 0,1% ImpulsoSocial
14 0,1% EPDD
13 0,1% CILUS
13 0,1% M.S.R.
12 0,1% P-LIB
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% M.C.R.
10 0,1% ALTER
8 0,1% CEU
7 0,0% PRAO
7 0,0% D.N.
6 0,0% LEM
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.209 49,7% PP
5.945 41,0% IULV-CA
642 4,4% UPyD
257 1,8% PA
69 0,5% LV
37 0,3% PSA
37 0,3% LV-GVE
32 0,2% PACMA
23 0,2% LIBERTAS
18 0,1% PUM+J
13 0,1% POSI
10 0,1% AES
10 0,1% PCPE
8 0,1% DN
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PFyV
6 0,0% CDS
5 0,0% CDL
5 0,0% IZAN-RG
4 0,0% PH
3 0,0% II
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% iF
3 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.381 44,0% PSOE
4.625 31,9% VOX
1.479 10,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
750 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
472 3,3% PODEMOS
223 1,5% Cs
99 0,7% PACMA
96 0,7% ANDALUCISTAS
54 0,4% FO
37 0,3% PCTE
25 0,2% VOLT
22 0,2% IZQESP
21 0,1% PFAC
16 0,1% EXISTE
13 0,1% IE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,0% PIRATAS / REBELDES
6 0,0% SAE
7 0,0% CREE EN EUROPA
5 0,0% F
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% CEUS
4 0,0% CRT
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PH
3 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.819 40,1% PP
5.918 30,3% Cs
2.419 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.547 7,9% VOX
1.092 5,6% PACMA
233 1,2% CV-EC
32 0,2% AxSÍ
24 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,1% VOLT
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CPE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% PCTE
13 0,1% IZQP
12 0,1% PH
12 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% MCR
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% CXE
8 0,0% FAC
8 0,0% JUNTS
8 0,0% PACT
7 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% MIEL
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.819 40,1% PP
5.918 30,3% Cs
2.419 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.547 7,9% VOX
1.092 5,6% PACMA
233 1,2% CV-EC
32 0,2% AxSÍ
24 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,1% VOLT
23 0,1% I.Fem
20 0,1% CPE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% PCTE
13 0,1% IZQP
12 0,1% PH
12 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% MCR
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ADÑ
8 0,0% CONTIGO
7 0,0% CXE
8 0,0% FAC
8 0,0% JUNTS
8 0,0% PACT
7 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
5 0,0% MIEL
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.315 37,3% P.P.
4.119 28,9% IULV-CA
1.527 10,7% UPyD
1.002 7,0% PODEMOS
733 5,1% C's
218 1,5% PACMA
127 0,9% VOX
96 0,7% MOVIMIENTO RED
78 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
74 0,5% EB
73 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
70 0,5% PARTIDO X
61 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
44 0,3% RECORTES CERO
30 0,2% I.Fem
27 0,2% P.C.P.E.
20 0,1% PH
18 0,1% PIRATAS
18 0,1% LPD
17 0,1% F.A.C.
15 0,1% ImpulsoSocial
14 0,1% EPDD
13 0,1% CILUS
13 0,1% M.S.R.
12 0,1% P-LIB
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% M.C.R.
10 0,1% ALTER
8 0,1% CEU
7 0,0% PRAO
7 0,0% D.N.
6 0,0% LEM
5 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.209 49,7% PP
5.945 41,0% IULV-CA
642 4,4% UPyD
257 1,8% PA
69 0,5% LV
37 0,3% PSA
37 0,3% LV-GVE
32 0,2% PACMA
23 0,2% LIBERTAS
18 0,1% PUM+J
13 0,1% POSI
10 0,1% AES
10 0,1% PCPE
8 0,1% DN
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PFyV
6 0,0% CDS
5 0,0% CDL
5 0,0% IZAN-RG
4 0,0% PH
3 0,0% II
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% iF
3 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%