La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cuevas de San Marcos.
100%
escrutado
46,9%
participación
-31,3%
| Votos totales | 1.334 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.508 | 53,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
51,1%
PP
22,1%
VOX
8,2%
SUMAR ANDALUCÍA
5,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
PODEMOS
4,2%
IZQESP
0,6%
FO
0,5%
PACMA
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
677 | 51,1% | |
|
|
293 | 22,1% | |
|
|
109 | 8,2% | |
|
|
74 | 5,6% | |
|
|
68 | 5,1% | |
|
|
56 | 4,2% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 50,0% PP
506 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
366 16,4% Cs
132 5,9% VOX
44 2,0% PACMA
13 0,6% VOLT
6 0,3% I.Fem
5 0,2% IZQP
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 50,0% PP
506 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
366 16,4% Cs
132 5,9% VOX
44 2,0% PACMA
13 0,6% VOLT
6 0,3% I.Fem
5 0,2% IZQP
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
776 52,8% IULV-CA
239 16,2% P.P.
232 15,8% PODEMOS
115 7,8% UPyD
49 3,3% MOVIMIENTO RED
10 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% VOX
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% C's
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% EB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.043 64,3% PP
378 23,3% IULV-CA
163 10,0% UPyD
13 0,8% II
4 0,3% PACMA
4 0,3% PA
3 0,2% PSA
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
677 51,1% PP
293 22,1% VOX
109 8,2% SUMAR ANDALUCÍA
74 5,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
68 5,1% PODEMOS
56 4,2% IZQESP
8 0,6% FO
7 0,5% ANDALUCISTAS
5 0,4% PACMA
5 0,4% Cs
4 0,3% VOLT
4 0,3% PFAC
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 50,0% PP
506 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
366 16,4% Cs
132 5,9% VOX
44 2,0% PACMA
13 0,6% VOLT
6 0,3% I.Fem
5 0,2% IZQP
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 50,0% PP
506 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
366 16,4% Cs
132 5,9% VOX
44 2,0% PACMA
13 0,6% VOLT
6 0,3% I.Fem
5 0,2% IZQP
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
776 52,8% IULV-CA
239 16,2% P.P.
232 15,8% PODEMOS
115 7,8% UPyD
49 3,3% MOVIMIENTO RED
10 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% VOX
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% C's
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% EB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PACMA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.043 64,3% PP
378 23,3% IULV-CA
163 10,0% UPyD
13 0,8% II
4 0,3% PACMA
4 0,3% PA
3 0,2% PSA
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%