La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alhaurín el Grande.
100%
escrutado
37,4%
participación
-25,2%
| Votos totales | 6.268 | 37,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.478 | 62,6% |
| Votos en blanco | 31 | 0,5% |
| Votos nulos | 60 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,3%
PSOE
23,8%
VOX
14,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,9%
SUMAR ANDALUCÍA
3,4%
PODEMOS
1,4%
PACMA
0,7%
Cs
0,5%
FO
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.562 | 41,3% | |
|
|
1.479 | 23,8% | |
|
|
928 | 14,9% | |
|
|
679 | 10,9% | |
|
|
210 | 3,4% | |
|
|
87 | 1,4% | |
|
|
45 | 0,7% | |
|
|
34 | 0,5% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
24 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.531 36,9% PSOE
3.039 31,8% Cs
1.137 11,9% VOX
777 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
690 7,2% PACMA
128 1,3% AxSÍ
25 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% PACT
11 0,1% VOLT
11 0,1% CV-EC
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% FAC
5 0,1% MCR
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEUS
3 0,0% PH
3 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.531 36,9% PSOE
3.039 31,8% Cs
1.137 11,9% VOX
777 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
690 7,2% PACMA
128 1,3% AxSÍ
25 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% PACT
11 0,1% VOLT
11 0,1% CV-EC
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% FAC
5 0,1% MCR
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEUS
3 0,0% PH
3 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.627 35,6% P.P.
1.386 30,3% IULV-CA
514 11,2% UPyD
341 7,5% PODEMOS
161 3,5% VOX
61 1,3% C's
48 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
36 0,8% PACMA
28 0,6% PARTIDO X
26 0,6% MOVIMIENTO RED
23 0,5% EB
20 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,4% F.A.C.
15 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% LEM
13 0,3% RECORTES CERO
10 0,2% CILUS
8 0,2% FE de las JONS
7 0,2% D.N.
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% CEU
4 0,1% ALTER
4 0,1% I.Fem
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PRAO
3 0,1% EPDD
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.819 51,2% PSOE
2.286 41,5% IULV-CA
198 3,6% UPyD
77 1,4% PA
20 0,4% LV-GVE
16 0,3% PSA
10 0,2% PCPE
5 0,1% PACMA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% LV
3 0,1% II
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% PFyV
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.562 41,3% PSOE
1.479 23,8% VOX
928 14,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
679 10,9% SUMAR ANDALUCÍA
210 3,4% PODEMOS
87 1,4% PACMA
45 0,7% Cs
34 0,5% ANDALUCISTAS
27 0,4% FO
27 0,4% IE
24 0,4% VOLT
15 0,2% RECORTES CERO
7 0,1% EXISTE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% IZQESP
6 0,1% PFAC
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% PCPE/PCPC
3 0,0% SAE
3 0,0% CEUS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.531 36,9% PSOE
3.039 31,8% Cs
1.137 11,9% VOX
777 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
690 7,2% PACMA
128 1,3% AxSÍ
25 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% PACT
11 0,1% VOLT
11 0,1% CV-EC
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% FAC
5 0,1% MCR
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEUS
3 0,0% PH
3 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.531 36,9% PSOE
3.039 31,8% Cs
1.137 11,9% VOX
777 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
690 7,2% PACMA
128 1,3% AxSÍ
25 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% PACT
11 0,1% VOLT
11 0,1% CV-EC
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% ADÑ
5 0,1% CXE
5 0,1% FAC
5 0,1% MCR
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEUS
3 0,0% PH
3 0,0% MIEL
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.627 35,6% P.P.
1.386 30,3% IULV-CA
514 11,2% UPyD
341 7,5% PODEMOS
161 3,5% VOX
61 1,3% C's
48 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
36 0,8% PACMA
28 0,6% PARTIDO X
26 0,6% MOVIMIENTO RED
23 0,5% EB
20 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,4% F.A.C.
15 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% LEM
13 0,3% RECORTES CERO
10 0,2% CILUS
8 0,2% FE de las JONS
7 0,2% D.N.
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% CEU
4 0,1% ALTER
4 0,1% I.Fem
3 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PRAO
3 0,1% EPDD
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.819 51,2% PSOE
2.286 41,5% IULV-CA
198 3,6% UPyD
77 1,4% PA
20 0,4% LV-GVE
16 0,3% PSA
10 0,2% PCPE
5 0,1% PACMA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% LV
3 0,1% II
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% PFyV
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%