La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benalmádena.
100%
escrutado
43,5%
participación
-8,0%
| Votos totales | 20.210 | 43,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 26.262 | 56,5% |
| Votos en blanco | 108 | 0,5% |
| Votos nulos | 97 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,5%
PSOE
27,6%
VOX
11,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,4%
SUMAR ANDALUCÍA
4,9%
PODEMOS
2,6%
PACMA
1,6%
Cs
0,8%
FO
0,3%
ANDALUCISTAS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.954 | 39,5% | |
|
|
5.553 | 27,6% | |
|
|
2.288 | 11,4% | |
|
|
1.688 | 8,4% | |
|
|
986 | 4,9% | |
|
|
527 | 2,6% | |
|
|
312 | 1,6% | |
|
|
154 | 0,8% | |
|
|
64 | 0,3% | |
|
|
64 | 0,3% | |
|
|
63 | 0,3% | |
|
|
48 | 0,2% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
36 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,2% | |
|
|
28 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.914 35,9% PP
4.642 21,0% Cs
3.302 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.502 11,3% VOX
2.185 9,9% PACMA
564 2,6% MCR
159 0,7% CONTIGO
111 0,5% CV-EC
84 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
64 0,3% AxSÍ
41 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,2% VOLT
42 0,2% I.Fem
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% PACT
27 0,1% JUNTS
21 0,1% CPE
20 0,1% FAC
17 0,1% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% IZQP
14 0,1% PUM+J
13 0,1% ADÑ
11 0,1% ALTER
9 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
7 0,0% IGRE
7 0,0% SAIn
7 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.914 35,9% PP
4.642 21,0% Cs
3.302 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.502 11,3% VOX
2.185 9,9% PACMA
564 2,6% MCR
159 0,7% CONTIGO
111 0,5% CV-EC
84 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
64 0,3% AxSÍ
41 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,2% VOLT
42 0,2% I.Fem
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% PACT
27 0,1% JUNTS
21 0,1% CPE
20 0,1% FAC
17 0,1% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% IZQP
14 0,1% PUM+J
13 0,1% ADÑ
11 0,1% ALTER
9 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
7 0,0% IGRE
7 0,0% SAIn
7 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.810 25,5% PSOE
3.509 23,5% IULV-CA
1.860 12,4% UPyD
1.570 10,5% PODEMOS
1.397 9,3% C's
592 4,0% PACMA
303 2,0% PARTIDO X
274 1,8% VOX
234 1,6% MOVIMIENTO RED
195 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
172 1,2% EB
117 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
93 0,6% I.Fem
78 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
41 0,3% P.C.P.E.
36 0,2% PIRATAS
32 0,2% RECORTES CERO
24 0,2% CILUS
22 0,1% EPDD
21 0,1% FE de las JONS
20 0,1% LPD
16 0,1% PH
15 0,1% F.A.C.
13 0,1% LEM
13 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% P-LIB
12 0,1% RRUE
12 0,1% PT
11 0,1% CEU
9 0,1% D.N.
9 0,1% PRAO
8 0,1% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% ALTER
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% SAIn
3 0,0% M.C.R.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.704 44,6% PSOE
5.432 42,5% IULV-CA
659 5,2% UPyD
443 3,5% PA
77 0,6% LV-GVE
64 0,5% LV
57 0,5% PACMA
36 0,3% PSA
36 0,3% LIBERTAS
23 0,2% POSI
16 0,1% PCPE
14 0,1% CDL
14 0,1% PUM+J
11 0,1% AES
11 0,1% IZAN-RG
10 0,1% II
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CDS
7 0,1% UCL
6 0,1% SAIn
6 0,1% MSR
5 0,0% iF
4 0,0% PH
3 0,0% FN
3 0,0% PFyV
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% FA
2 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.954 39,5% PSOE
5.553 27,6% VOX
2.288 11,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.688 8,4% SUMAR ANDALUCÍA
986 4,9% PODEMOS
527 2,6% PACMA
312 1,6% Cs
154 0,8% ANDALUCISTAS
64 0,3% FO
64 0,3% PMR
63 0,3% IE
48 0,2% CREE EN EUROPA
40 0,2% IZQESP
40 0,2% VOLT
36 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
34 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
28 0,1% PCTE
19 0,1% PFAC
20 0,1% PIRATAS / REBELDES
13 0,1% CEUS
10 0,0% PH
9 0,0% EXISTE
8 0,0% F
6 0,0% FE de las JONS
6 0,0% GLG
5 0,0% J.U.E.X.
5 0,0% JUNTS UE
5 0,0% PCPE/PCPC
6 0,0% RECORTES CERO
6 0,0% SAE
5 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.914 35,9% PP
4.642 21,0% Cs
3.302 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.502 11,3% VOX
2.185 9,9% PACMA
564 2,6% MCR
159 0,7% CONTIGO
111 0,5% CV-EC
84 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
64 0,3% AxSÍ
41 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,2% VOLT
42 0,2% I.Fem
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% PACT
27 0,1% JUNTS
21 0,1% CPE
20 0,1% FAC
17 0,1% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% IZQP
14 0,1% PUM+J
13 0,1% ADÑ
11 0,1% ALTER
9 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
7 0,0% IGRE
7 0,0% SAIn
7 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.914 35,9% PP
4.642 21,0% Cs
3.302 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.502 11,3% VOX
2.185 9,9% PACMA
564 2,6% MCR
159 0,7% CONTIGO
111 0,5% CV-EC
84 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
64 0,3% AxSÍ
41 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,2% VOLT
42 0,2% I.Fem
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% PACT
27 0,1% JUNTS
21 0,1% CPE
20 0,1% FAC
17 0,1% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% IZQP
14 0,1% PUM+J
13 0,1% ADÑ
11 0,1% ALTER
9 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
7 0,0% IGRE
7 0,0% SAIn
7 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.810 25,5% PSOE
3.509 23,5% IULV-CA
1.860 12,4% UPyD
1.570 10,5% PODEMOS
1.397 9,3% C's
592 4,0% PACMA
303 2,0% PARTIDO X
274 1,8% VOX
234 1,6% MOVIMIENTO RED
195 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
172 1,2% EB
117 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
93 0,6% I.Fem
78 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
41 0,3% P.C.P.E.
36 0,2% PIRATAS
32 0,2% RECORTES CERO
24 0,2% CILUS
22 0,1% EPDD
21 0,1% FE de las JONS
20 0,1% LPD
16 0,1% PH
15 0,1% F.A.C.
13 0,1% LEM
13 0,1% ImpulsoSocial
12 0,1% P-LIB
12 0,1% RRUE
12 0,1% PT
11 0,1% CEU
9 0,1% D.N.
9 0,1% PRAO
8 0,1% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% ALTER
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PREPAL
3 0,0% SAIn
3 0,0% M.C.R.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.704 44,6% PSOE
5.432 42,5% IULV-CA
659 5,2% UPyD
443 3,5% PA
77 0,6% LV-GVE
64 0,5% LV
57 0,5% PACMA
36 0,3% PSA
36 0,3% LIBERTAS
23 0,2% POSI
16 0,1% PCPE
14 0,1% CDL
14 0,1% PUM+J
11 0,1% AES
11 0,1% IZAN-RG
10 0,1% II
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CDS
7 0,1% UCL
6 0,1% SAIn
6 0,1% MSR
5 0,0% iF
4 0,0% PH
3 0,0% FN
3 0,0% PFyV
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% FA
2 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%