La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Algarrobo.
100%
escrutado
40,6%
participación
-24,8%
| Votos totales | 2.027 | 40,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.969 | 59,4% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,2%
PSOE
26,8%
VOX
13,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,5%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
PODEMOS
1,8%
Cs
1,0%
PACMA
0,5%
IE
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
811 | 40,2% | |
|
|
540 | 26,8% | |
|
|
280 | 13,9% | |
|
|
211 | 10,5% | |
|
|
61 | 3,0% | |
|
|
36 | 1,8% | |
|
|
20 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.160 38,3% PP
1.049 34,6% Cs
313 10,3% VOX
247 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
142 4,7% PACMA
40 1,3% VOLT
9 0,3% CONTIGO
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.160 38,3% PP
1.049 34,6% Cs
313 10,3% VOX
247 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
142 4,7% PACMA
40 1,3% VOLT
9 0,3% CONTIGO
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 40,2% P.P.
488 29,7% IULV-CA
121 7,4% UPyD
108 6,6% PODEMOS
84 5,1% PARTIDO ANDALUCISTA
38 2,3% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,6% VOX
9 0,5% EB
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PACMA
6 0,4% PARTIDO X
6 0,4% PIRATAS
4 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
771 43,6% PP
763 43,2% PA
112 6,3% IULV-CA
49 2,8% PSA
26 1,5% UPyD
20 1,1% LV-GVE
7 0,4% LV
4 0,2% PACMA
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
811 40,2% PSOE
540 26,8% VOX
280 13,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
211 10,5% SUMAR ANDALUCÍA
61 3,0% PODEMOS
36 1,8% Cs
20 1,0% PACMA
10 0,5% IE
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% VOLT
5 0,2% FO
4 0,2% SAE
4 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,1% PFAC
3 0,1% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.160 38,3% PP
1.049 34,6% Cs
313 10,3% VOX
247 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
142 4,7% PACMA
40 1,3% VOLT
9 0,3% CONTIGO
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.160 38,3% PP
1.049 34,6% Cs
313 10,3% VOX
247 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
142 4,7% PACMA
40 1,3% VOLT
9 0,3% CONTIGO
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 40,2% P.P.
488 29,7% IULV-CA
121 7,4% UPyD
108 6,6% PODEMOS
84 5,1% PARTIDO ANDALUCISTA
38 2,3% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,6% VOX
9 0,5% EB
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PACMA
6 0,4% PARTIDO X
6 0,4% PIRATAS
4 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
771 43,6% PP
763 43,2% PA
112 6,3% IULV-CA
49 2,8% PSA
26 1,5% UPyD
20 1,1% LV-GVE
7 0,4% LV
4 0,2% PACMA
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%