La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pizarra.
100%
escrutado
40,9%
participación
-26,3%
| Votos totales | 3.113 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.501 | 59,1% |
| Votos en blanco | 27 | 0,9% |
| Votos nulos | 36 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,6%
PSOE
29,5%
VOX
12,0%
SUMAR ANDALUCÍA
6,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
PODEMOS
2,9%
PMR
1,3%
PACMA
1,0%
Cs
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.158 | 37,6% | |
|
|
908 | 29,5% | |
|
|
369 | 12,0% | |
|
|
203 | 6,6% | |
|
|
175 | 5,7% | |
|
|
88 | 2,9% | |
|
|
41 | 1,3% | |
|
|
30 | 1,0% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.905 41,0% PP
1.434 30,8% Cs
454 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
411 8,8% VOX
270 5,8% PACMA
69 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CV-EC
6 0,1% PCTE
5 0,1% CPE
4 0,1% IGRE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.905 41,0% PP
1.434 30,8% Cs
454 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
411 8,8% VOX
270 5,8% PACMA
69 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CV-EC
6 0,1% PCTE
5 0,1% CPE
4 0,1% IGRE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.119 40,2% P.P.
548 19,7% IULV-CA
497 17,9% UPyD
209 7,5% PODEMOS
151 5,4% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,9% PACMA
24 0,9% C's
19 0,7% VOX
13 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% MOVIMIENTO RED
12 0,4% PIRATAS
11 0,4% EB
10 0,4% PARTIDO X
8 0,3% P.C.P.E.
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PRAO
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.286 51,3% PP
810 32,3% IULV-CA
308 12,3% PA
25 1,0% UPyD
20 0,8% LV-GVE
7 0,3% LIBERTAS
5 0,2% PCPE
5 0,2% PSA
5 0,2% PACMA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.158 37,6% PSOE
908 29,5% VOX
369 12,0% SUMAR ANDALUCÍA
203 6,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
175 5,7% PODEMOS
88 2,9% PMR
41 1,3% PACMA
30 1,0% Cs
14 0,5% FO
12 0,4% ANDALUCISTAS
11 0,4% VOLT
6 0,2% IZQESP
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PCTE
4 0,1% PFAC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% F
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.905 41,0% PP
1.434 30,8% Cs
454 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
411 8,8% VOX
270 5,8% PACMA
69 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CV-EC
6 0,1% PCTE
5 0,1% CPE
4 0,1% IGRE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.905 41,0% PP
1.434 30,8% Cs
454 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
411 8,8% VOX
270 5,8% PACMA
69 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CV-EC
6 0,1% PCTE
5 0,1% CPE
4 0,1% IGRE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.119 40,2% P.P.
548 19,7% IULV-CA
497 17,9% UPyD
209 7,5% PODEMOS
151 5,4% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,9% PACMA
24 0,9% C's
19 0,7% VOX
13 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% MOVIMIENTO RED
12 0,4% PIRATAS
11 0,4% EB
10 0,4% PARTIDO X
8 0,3% P.C.P.E.
6 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PRAO
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.286 51,3% PP
810 32,3% IULV-CA
308 12,3% PA
25 1,0% UPyD
20 0,8% LV-GVE
7 0,3% LIBERTAS
5 0,2% PCPE
5 0,2% PSA
5 0,2% PACMA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%