La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rincón de la Victoria.
100%
escrutado
49,1%
participación
-8,9%
| Votos totales | 19.032 | 49,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 19.761 | 50,9% |
| Votos en blanco | 136 | 0,7% |
| Votos nulos | 110 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,8%
PSOE
25,8%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,2%
SUMAR ANDALUCÍA
5,5%
PODEMOS
3,6%
PACMA
1,3%
Cs
0,9%
ANDALUCISTAS
0,4%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.901 | 41,8% | |
|
|
4.881 | 25,8% | |
|
|
1.824 | 9,6% | |
|
|
1.561 | 8,2% | |
|
|
1.045 | 5,5% | |
|
|
677 | 3,6% | |
|
|
249 | 1,3% | |
|
|
169 | 0,9% | |
|
|
69 | 0,4% | |
|
|
59 | 0,3% | |
|
|
52 | 0,3% | |
|
|
37 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,2% | |
|
|
30 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.401 32,0% PP
4.818 24,1% Cs
3.417 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.475 12,4% VOX
1.710 8,6% PACMA
504 2,5% CV-EC
84 0,4% JUNTS
44 0,2% VOLT
42 0,2% PACT
39 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% AxSÍ
31 0,2% CPE
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PUM+J
19 0,1% IZQP
15 0,1% PCTE
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
12 0,1% CONTIGO
10 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,0% MIEL
6 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.401 32,0% PP
4.818 24,1% Cs
3.417 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.475 12,4% VOX
1.710 8,6% PACMA
504 2,5% CV-EC
84 0,4% JUNTS
44 0,2% VOLT
42 0,2% PACT
39 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% AxSÍ
31 0,2% CPE
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PUM+J
19 0,1% IZQP
15 0,1% PCTE
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
12 0,1% CONTIGO
10 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,0% MIEL
6 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.441 26,1% PSOE
2.929 22,2% UPyD
1.584 12,0% IULV-CA
1.571 11,9% PODEMOS
1.020 7,7% C's
502 3,8% VOX
288 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
282 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
255 1,9% PACMA
208 1,6% PARTIDO X
160 1,2% MOVIMIENTO RED
152 1,2% EB
110 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
77 0,6% RECORTES CERO
35 0,3% PIRATAS
26 0,2% PH
20 0,2% CILUS
17 0,1% P.C.P.E.
16 0,1% FE de las JONS
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% I.Fem
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% LPD
10 0,1% ALTER
9 0,1% PT
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% P-LIB
8 0,1% RRUE
8 0,1% SAIn
8 0,1% LEM
6 0,0% CEU
5 0,0% EPDD
5 0,0% D.N.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PRAO
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.212 47,2% PSOE
4.298 38,9% IULV-CA
493 4,5% UPyD
492 4,5% PA
147 1,3% LV-GVE
78 0,7% LV
37 0,3% PACMA
34 0,3% PSA
30 0,3% LIBERTAS
22 0,2% PUM+J
15 0,1% DN
11 0,1% POSI
8 0,1% iF
7 0,1% II
6 0,1% PCPE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% RC
3 0,0% PREPAL
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% UCE
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.901 41,8% PSOE
4.881 25,8% VOX
1.824 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.561 8,2% SUMAR ANDALUCÍA
1.045 5,5% PODEMOS
677 3,6% PACMA
249 1,3% Cs
169 0,9% ANDALUCISTAS
69 0,4% IE
59 0,3% FO
52 0,3% IZQESP
37 0,2% PFAC
34 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
30 0,2% SAE
25 0,1% VOLT
24 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
18 0,1% CREE EN EUROPA
16 0,1% FE de las JONS
17 0,1% EXISTE
15 0,1% RECORTES CERO
13 0,1% F
9 0,0% PCPE/PCPC
9 0,0% PCTE
9 0,0% PH
8 0,0% PIRATAS / REBELDES
8 0,0% CEUS
7 0,0% J.U.E.X.
6 0,0% CRT
4 0,0% GLG
5 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.401 32,0% PP
4.818 24,1% Cs
3.417 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.475 12,4% VOX
1.710 8,6% PACMA
504 2,5% CV-EC
84 0,4% JUNTS
44 0,2% VOLT
42 0,2% PACT
39 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% AxSÍ
31 0,2% CPE
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PUM+J
19 0,1% IZQP
15 0,1% PCTE
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
12 0,1% CONTIGO
10 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,0% MIEL
6 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.401 32,0% PP
4.818 24,1% Cs
3.417 17,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.475 12,4% VOX
1.710 8,6% PACMA
504 2,5% CV-EC
84 0,4% JUNTS
44 0,2% VOLT
42 0,2% PACT
39 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% AxSÍ
31 0,2% CPE
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PUM+J
19 0,1% IZQP
15 0,1% PCTE
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% ADÑ
12 0,1% I.Fem
12 0,1% CONTIGO
10 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,0% MIEL
6 0,0% ALTER
4 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.441 26,1% PSOE
2.929 22,2% UPyD
1.584 12,0% IULV-CA
1.571 11,9% PODEMOS
1.020 7,7% C's
502 3,8% VOX
288 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
282 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
255 1,9% PACMA
208 1,6% PARTIDO X
160 1,2% MOVIMIENTO RED
152 1,2% EB
110 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
77 0,6% RECORTES CERO
35 0,3% PIRATAS
26 0,2% PH
20 0,2% CILUS
17 0,1% P.C.P.E.
16 0,1% FE de las JONS
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% I.Fem
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% LPD
10 0,1% ALTER
9 0,1% PT
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% P-LIB
8 0,1% RRUE
8 0,1% SAIn
8 0,1% LEM
6 0,0% CEU
5 0,0% EPDD
5 0,0% D.N.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PRAO
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.212 47,2% PSOE
4.298 38,9% IULV-CA
493 4,5% UPyD
492 4,5% PA
147 1,3% LV-GVE
78 0,7% LV
37 0,3% PACMA
34 0,3% PSA
30 0,3% LIBERTAS
22 0,2% PUM+J
15 0,1% DN
11 0,1% POSI
8 0,1% iF
7 0,1% II
6 0,1% PCPE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% RC
3 0,0% PREPAL
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% UCE
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UV
0 0,0%